기업 리서치 · BRILS CORP. · KOSDAQ 468670작성 기준일 2026-10-01
브릴스, 자동차 검사 틈새로 코스닥에 오르다
매출 3분의 2가 자동차 시트·전장 검사
한 줄 요약
2025년 매출 238억원의 64.8%를 자동차 시트·전장품 검사 장비에서 벌었다사실. 2026년 상반기 성장은 그룹 계열사 밖 고객에서 나왔지만 영업현금은 세 기간 연속 빠져나가, “수주와 현금이 성장을 따라오는가”가 핵심이다해석.
2025 매출
237.6억원
2022년 59.9억원의 약 4배
검사 장비 비중
64.8%
자동차 시트·전장 검사
상위 5개 고객
68.86%
2025년 매출 대비
2025 영업이익
24.3억원
이익률 10.2% · 2024년 적자 후 흑자
영업활동 현금흐름
3기 연속 −
−13.4 → −48.7 → −39.9억원
수출 비중
56.7%
2026 상반기 · 미국 법인 설립
판단을 가를 세 질문
1장부상 이익이 현금으로 바뀌는가
2수주와 자금이 성장 속도를 따라오는가
3‘로봇 플랫폼’ 서사가 H그룹 바깥의 반복 매출로 증명되는가
이해관계 고지
필자는 작성 기준일(2026-10-01)에 브릴스(468670) 주식을 보유하고 있지 않으며, 이 회사 및 관계사로부터 어떠한 대가도 받지 않았습니다. 필자는 이 글 게시 이후 언제든 사전 예고 없이 이 주식을 매수·매도할 수 있습니다.
사실공시·공개 자료회사회사가 밝힌 내용해석필자의 견해
01 · 회사
해외 자동화사의 한국 법인이 경영진 소유 상장사가 되기까지
브릴스는 2015년 인천 송도에서 해외 자동화 회사의 한국 법인 ‘(주)416오토메이션코리아’로 출발했다. 설립 때 최대주주는 지분 51%의 416 Automation International Inc.였고, 2023년 1월 3일 현 대표 전진이 같은 51%를 넘겨받은 뒤 열흘 만에 상호를 브릴스로 바꿨다사실. MBO(경영진이 지분을 사들여 소유주가 되는 거래)에 가깝다해석. 하는 일은 로봇 SI(로봇·센서·비전·제어장치를 묶어 고객 라인에 맞춰 설계·제작·설치·시운전하는 일)이며, 2026년 10월 1일 기술특례가 아닌 일반상장으로 코스닥에 들어왔다사실.
그림 1설립에서 상장까지
2015.02
416오토메이션코리아 설립
해외 모회사 51% · 2015~16년 GM·테슬라·루시드·포레시아·아디언트 협력사 등록
2023.01
전진 대표 51% 양수 → 브릴스
사실상 MBO, 열흘 뒤 상호 변경
2024
RCPS 전환 · 무상증자 · 액면분할
송도 본사·공장 약 320억원 매입
2025.05–2026.04
유상증자 4회 · 약 314억원
포스코그룹 70억원 · 미국 법인
2026.10.01
코스닥 일반상장
신주 120만주 · 공모 234억원
초기 글로벌 협력사 등록에는 해외 모회사 네트워크가 작용했을 가능성이 있다. 그러나 416 Automation International의 정체와 현재 관계(상표·라이선스·거래 존속)는 공시에서 확인되지 않는다해석.
2026-07-28 선임 예정 2인(상장 약 두 달 전) · 이해관계자거래위원회 위원 선임 확약
계류 소송
제2공장 인테리어 공사대금 청구 1건(회사 피고 · 약 2.81억원 · 회사가 지체상금 반소)
출처: 투자설명서(20260916000240). 설립일은 같은 문서 안에서 2015.02.06과 2015.02.13이 섞여 있어 ‘2015년 2월’로 적는다.
경영권: 낮은 단독 지분을 공동 의결권 약정으로 받친다
공모 후 전진 대표 24.08%, 김용복 부대표 20.51%. 두 사람은 상장일부터 5년간 의결권을 함께 행사하고, 각자 보유 주식의 95%(합계 4,813,346주)를 상장 후 2년 6개월간 의무보유한다사실. 일부 IPO 정보 사이트는 최대주주 보호예수를 “6개월”로 적었지만, 이 글은 공시 원문의 2년 6개월을 따른다.
그림 2공모 후 지분 구조
전진 24.08
김용복 20.51
IBKS 로봇 11.48
혁신2호 9.35
기타 29.15
최대주주 등 45.11%(공동 의결권)주관사 계열 조합 20.83%한국산업은행 4.91%기타(계산값)
IBK투자증권은 자기 몫 212,500주(1.87%)를 2023년 12월 주당 약 4,706원에 취득했고, 1·2·3개월에 걸쳐 50%·30%·20%씩 묶여 있다. 특수관계인 포함 보유 지분은 29.84%사실.
읽는 법
상장을 주관한 증권사 쪽이 상장 직후 팔 수 있는 대주주이기도 하다는 점은 이해상충 소지로 거론될 수 있다. 구체적 논란 보도는 없다해석.
상장 준비 과정의 희석: 2년 사이 주식 수 약 36% 증가
2023–2024
RCPS(상환전환우선주) 발행 → 2024년 6월 전량 보통주 전환
2024.08–09
무상증자(1주당 16주) · 액면분할(10,000원 → 500원)
2025.05–2026.04
주당 17,911원 제3자배정 유상증자 4회 · 약 314억원
이번 공모
신주 120만주 · 19,500원(밴드 상단) · 234억원 · 순수입 230.36억원
그림 3발행주식 수
액면분할 직후
약 837만주
상장 시점
1,136만 3,649주 (+36%)
남은 스톡옵션은 18만 9,800주(1.67%)이고, 이 중 1회차 16만 1,500주는 2026년 12월 21일부터 행사할 수 있다. 전환사채·신주인수권부사채 발행 이력은 없고, 배당은 2023년 1억원 한 번, 자사주 매입은 없었다사실.
상장 전 투자 유치는 22개 기관, 누적 402억원으로 보도됐다(뉴스핌 07-14). 포스코그룹은 2026년 4월 7일 전략펀드 50억원과 CVC 펀드 20억원, 합계 70억원을 투자하고 ‘지능형 공장’ 공동개발에 합의했다(포스코 뉴스룸). 공시상 5% 이상 주주 명단에 포스코 계열은 없다사실.
02 · 사업
매출 3분의 2가 자동차 시트·전장 검사에서 나온다
회사의 자기 정의
“설계, 제작, 제어, 설치, 시운전 및 유지보수에 이르는 전 공정을 일괄 수행하는 로봇 모듈화 플랫폼 기반 솔루션 기업”
실제로 돈이 나오는 곳
고객 공정에 맞춰 설비를 한 건씩 만들어 납품하는 주문생산(Make-to-Order) 프로젝트
그림 4솔루션별 매출 — 검사가 몸집을 키웠다막대 길이 = 매출 규모(억원), 칸 = 비중
2023
45.8%
45.5%
157.1
2024
62.7%
14.6
187.3
2025
64.8%
27.3%
237.6
2026 상반기
68.8%
136.6
고정밀 검사제조 로봇물류 로봇식품 가공기술지원·컨설팅
솔루션(억원, 비중)
2023
2024
2025
2026 상반기
고정밀 검사(시트·전장)
72.0 (45.8%)
117.5 (62.7%)
153.9 (64.8%)
94.0 (68.8%)
제조 로봇(용접·조립·체결)
10.3 (6.6%)
27.3 (14.6%)
64.9 (27.3%)
18.4 (13.4%)
물류 로봇(팔레타이징·분류)
71.4 (45.5%)
20.1 (10.7%)
15.8 (6.7%)
20.9 (15.3%)
식품 가공 로봇
2.2 (1.4%)
20.5 (10.9%)
0.8 (0.3%)
0.9 (0.6%)
기술지원·컨설팅(용역)
1.2 (0.8%)
2.0 (1.0%)
2.2 (0.9%)
2.5 (1.8%)
합계
157.1
187.3
237.6
136.6
출처: 투자설명서(20260916000240)
핵심 상품: 로봇이 시트를 검사한다
작동 소음
시트 구동 시 소리
SBR 센서
안전벨트 미착용 경고
OCS 센서
승객 체형 구분 → 에어백 조절
통풍·헤드레스트·전장
기능 작동 확인
감성품질
도어·글로브박스 여닫는 느낌과 소리
910 / 1,295건
2020~2025년 누적 프로젝트 중 검사 건수(약 70%)회사
검사 밖 사업은 대형 한 건에 출렁인다
2023 · 물류
물류 매출 71억원 중 약 55.5억원이 A사 협동로봇 팔레타이징 한 건의 일시 인식분사실
2024 · 식품
식품 매출 20.4억원 중 10.9억원이 정부과제 연계 프로젝트사실
두 건을 빼면 2023년의 162% 성장과 2024년의 사업 다각화는 실제보다 크게 보인다해석.
매출 증가는 건수보다 건당 금액에서 나왔다
그림 5건당 평균 매출(억원)
0.76
0.83
0.95
1.37
2023
205건
2024
222건
2025
247건
2026 상반기
98건
건수 증가(23→25)
연 ~10%
건당 금액 증가
연 ~12%
3억원 이상 대형 솔루션은 2021년 4건 → 2025년 22건회사. 큰 건이 늘면 매출은 커지지만, 한 건의 검수 시점이 분기 실적을 더 크게 흔든다해석.
제품 프로젝트(용역 제외) 매출 155.9 · 185.4 · 235.4 · 134.1억원. 출처: 투자설명서 II-4 매출실적, 건당 평균은 필자 계산
과금: 건별 견적, 일회성 설비 판매, 완성기준 인식
그림 6한 프로젝트의 돈 흐름
①
개별 견적
공정 조건·사양·자동화 범위·설치 환경별
②
계약금
계약 단계 선수금
③
중도금
제작·설치 진행 중 · 보통 2~3개월
④
고객 검수·최종 승인
이 시점에 매출 한꺼번에 인식
⑤
잔금 청구
검수가 밀리면 현금도 밀린다
투자설명서는 “수행의무가 이행되지 않은 장기 계약은 존재하지 않는다”고 적었다. 정기 과금(구독형) 매출은 없고, 유지보수를 포함한 기술지원이 매출의 1~2%다사실.
재주문은 숫자로 확인되지만, 계약으로 보장되지는 않는다
반복수주율
2023
2024
2025
26 상
전사
95.5%
94.8%
95.2%
95.5%
고정밀 검사
95.7%
96.0%
95.8%
96.5%
제조 로봇
82.9%
85.6%
89.0%
87.5%
물류 로봇
74.7%
78.2%
79.0%
79.1%
식품가공
77.8%
51.7%
70.0%
70.5%
회사 자체 자료(투자설명서). 건수 기준이라 금액 비중과 다를 수 있다.
개조·업그레이드(억원)
2023
2024
2025
검사 솔루션
28.2
27.5
37.3
전체
29.4
29.9
39.4
전체 매출 대비
18.7%
16.0%
16.6%
3년 누적 98.7억원, 그중 94%(93.1억원)가 검사. 2025년 검사 매출의 24.3%가 개조·업그레이드였다사실. 회사는 이 매출이 “고객사의 대규모 투자계획에 대한 의존도가 낮다”고 설명한다회사.
“장기 독점공급계약 없음, 대부분 개별 발주 또는 경쟁입찰”
높은 반복수주율은 고객이 떠나지 않는다는 증거이면서, 새 고객이 아직 적다는 뜻이기도 하다해석.
고객: 한 그룹에 쏠려 있다
고객(익명, 억원)
2023
2024
2025
2026 상반기
공시상 성격
A사
35.1
67.0
77.6 (32.7%)
55.0 (40.3%)
국내 완성차 H그룹 계열사
B사
11.3
5.9
36.6
9.3
국내 완성차 H그룹 계열사
C사
—
5.0
20.9
0.04
완성차 그룹 협력사 대상 금형 공급업체
D사
1.1
3.0
15.3
11.9
완성차 그룹 대상 시트 공급업체
E사
—
16.2
13.2
7.8
완성차 그룹 대상 부품 공급업체
그림 7상위 5개 고객 매출 비중
2023
30.18%
2024
51.78%
2025
68.86%
2026 상반기
61.45%
2025년 상위 5개 고객 매출의 79.73%가 고정밀 검사였고, 회사는 투자위험 항목에서 “고객사 대비 교섭력 열위”를 직접 인정했다사실.
공급 쪽 협상력도 강하지 않다
그림 82025 원재료 매입 100.3억원
로봇 33.7
기계 35.0
전기 31.5
로봇 본체 수입분 대부분을 해외 E사 한 곳에서 선결제로 구매
공구 교환장치(퀵체인저)도 한 회사에서만 조달
“원가 상승분을 고객사에 즉시 전가하기 어려워 매출원가율이 상승할 수 있다”사실
다만 계약~납품 2~3개월로 짧아, 다음 견적에 반영할 수 있다해석
그림 9자체 협동로봇 공장 가동률
13.54%2025년
생산 117대생산능력 864대
연말 재고 86대. 아직 자체 로봇이 매출을 이끄는 단계는 아니다해석.
02-b · 2026 상반기
성장은 계열사 밖에서 나왔다 — 그룹 공급망 밖인지는 미확인
북미 성장이 기존 고객군의 해외 공장을 따라간 것이라면 다변화가 아니라 집중 심화다해석. 상반기 연결주석을 나눠 보면 최대 고객군인 그룹 계열사 매출은 오히려 줄었다사실.
그림 10상반기 매출 증감 분해(억원)
2025 상반기
112.8
AAA(H그룹 계열)
−11.9
BBB(D사)
+0.1
10% 미만 고객
+35.6
2026 상반기
136.6
축 0~140억원. 출처: 투자설명서 반기 연결주석. 증감·10% 미만 합계는 필자 계산
그림 11국내 vs 해외(억원)
2025 상반기
국내 79.2
33.6
2026 상반기
국내 59.1
해외 77.5
국내
−20.2
해외
+43.9
회계기준상 같은 그룹 계열사는 한 고객으로 묶는다. 2026년 상반기 AAA 6,424백만원은 고객표의 A사(55.0억)+B사(9.3억)와, BBB는 D사와 일치한다사실.
말하는 것
계열사(AAA) 매출이 주는 동안 전체가 늘었다. 늘어난 몫은 AAA도 BBB도 아닌 매출 10% 미만의 작은 고객들에서 나왔다사실.
아직 모르는 것
그 고객이 누구인가. 2025년 C·D·E사처럼 같은 그룹의 협력사(미국 공장 포함)일 수 있다. 미국 의료기기 업체의 멕시코 포장 라인 같은 그룹 밖 건도 있지만 금액 비중은 비공시. “계열사 의존 완화”는 보여도 “그룹 공급망 밖 다변화”는 아직 아니다해석.
말하지 않는 것
해외 반기 매출의 95.9%(74.3억원)가 2분기 3개월에 몰렸다사실. 몇 건의 검수가 한꺼번에 잡힌 결과일 수 있어, 한 반기로 추세를 단정하기는 이르다해석.
02-c · 수출과 미국 인증
수출 비중은 두 배, 미국 인증은 같은 문서 안에서 엇갈린다
그림 12수출 비중
24.5%
56.7%
20232026 상반기
2026 상반기 해외 매출 77.5억원. 미국향 수출 약 371만 달러, 전체 매출의 41.3%로 보도(뉴스핌 09-08). 검사 솔루션은 “L사, R사 및 A사의 주요 해외 거점(북미, 싱가포르, 인도, 유럽 등)”에 공급됐다사실.
NRTL(미국 노동부 지정 공인시험기관 안전 인증) — 투자설명서 두 곳
사업의 내용(모듈·진입장벽)
“KC, CE, NRTL 등 국내외 인증” 보유. 검사 모듈에 “NRTL 인증(UL 508A, NFPA 79) 등 기술·안전 기준을 사전에 확보”
≠ 서술 불일치
투자위험요소(미국법인)
“현재 미국향 설비에 필요한 NRTL 인증은 2026년 10월 취득을 목표로 시험 및 보완을 진행하고 있으나, 지연될 경우 납품 일정과 수익성에 영향”
부품·제어반 단위 대응과 설비 전체 인증의 차이일 수 있으나 원문만으로는 가를 수 없다. 더 구체적이고 최신인 위험요소를 기준으로 “2026년 10월 취득 목표 단계”로 본다해석. 2023년부터 미국 공장에 납품해 온 방식은 공시로 확인되지 않는다.
2024년 송도 본사·공장 부동산을 약 320억원에 매입하며 차입금이 274억원, 부채비율이 303%가 됐다. 토지·건물은 기업은행 시설자금대출(232.2억원)의 담보이고, 대표이사가 연대보증·담보제공 합계 71.1억원을 서 주고 있다사실. 이 구멍을 메운 것은 이익이 아니라 2025~2026년의 유상증자(약 314억원)였다해석.
그림 16순차입에서 순현금으로(추산, 억원)
2026.06 순차입
−72
공모 순수입
+230
9월 납입 시점
순현금 약 +158
순차입금 = 차입금 − 현금 − 단기금융상품. 7~9월 영업·투자 현금흐름은 반영하지 않은 값해석
그림 171년 안 만기 차입 약 117억원
유동성장기부채 93.2
단기 24.0
기업은행 시설자금대출 232.2억원 중 93.2억원이 1년 안 만기, 단기차입금 24.0억원사실. 담보와 공모 현금으로 차환·상환이 어렵지는 않아 보이나, 시설투자 부족분보다 먼저 닥치는 자금 일정이다해석.
그림 18시설투자 계획이 공모 시설자금보다 크다(억원)
설비 신설·매입 계획
2026 81
2027 89
2028 62
2029 31
공모 시설자금
167.0
부족 약 96
합계 263억원: 대구 알파시티 R&D센터 토지·건물, 아산 둔포 산업단지, 송도 연구단지, 연구·생산 기계장치사실. 운영자금 63.4억원은 미국 법인 운영과 해외 전시용. 매출이 늘면 운전자본도 함께 늘어나므로, 영업현금이 돌아서지 않으면 추가 차입이나 증자로 메울 가능성이 위험 목록에 오른다. 반대로 회사는 계획이 “변경 가능”하다고 적었고, 담보 부동산 장부가가 차입보다 약 30% 많다해석.
회계 이력 — 결산 통제를 지켜볼 이유
2024년 결산 감사 중 2023년 재무제표의 “매출채권 과소계상, 선수금 과대계상, 이연법인세자산 과대계상 등의 오류”가 발견돼 2025년 3월 감사보고서를 재발행했다. 감사의견은 ‘적정’ 유지사실.
2023 영업이익
26.5 → 28.5억
2023 영업현금흐름
−6.9 → +7.9억
감사인 변경
2023
대주회계법인
2024·2025
삼일(지정감사)
2026 분·반기
서우회계법인
오류 계정이 하필 매출 인식 시점과 직결되는 매출채권·선수금이었다. 완성기준 회사의 결산 통제는 계속 지켜볼 대상이다해석.
04 · 시장·경쟁
영세한 로봇 SI 시장에서 드문 흑자 회사지만, 직접 경쟁자는 공개돼 있지 않다
그림 19‘하키스틱’ 전망 — 세계 로봇 SI 연 성장률
4.6%
10.7%
2019–2023
과거 실적
2024–2029
전망
TechNavio(유료 시장조사 한 곳) 인용: 92.9억 → 154.7억 달러, 그중 자동차 19.4억 → 32.0억 달러회사. 증권사 리포트의 “글로벌 로봇시장 연 37.4%”는 서비스·휴머노이드를 포함한 다른 정의로 보여 직접 시장 수치로 쓰면 안 된다(이데일리)해석.
의미 있는 경쟁 단위는 ‘로봇 SI 전체’가 아니라 ‘자동차 시트·전장 기능검사’라는 틈새다. 그 틈새의 경쟁 구도는 회사 서술 말고는 확인할 길이 없다. 공시는 직접 경쟁사로 비상장 A′사 한 곳을 들었다회사.
그림 212025 매출원가율 — 유일한 객관 비교치
브릴스
69.22%
익명 비교사 3곳
85.53~97.70%
익명 3사의 매출은 같은 투자설명서 인수인 의견의 씨메스로보틱스·나우로보틱스·티엑스알로보틱스와 정확히 일치하지만, 공시가 이름을 밝히지 않았으므로 단정하지 않는다. 이들은 시트 검사와 직접 겹치지 않아, 원가율 차이가 가격 결정력 때문인지 사업 구성 차이 때문인지는 가를 수 없다해석.
경쟁 진영 ①
시트 검사 직접 경쟁
비상장 A′사(이름·규모 비공개) — 같은 입찰에서 경쟁
경쟁 진영 ②
로봇 제조사의 SI 진출
SI 기업을 인수해 직접 라인 구축
경쟁 진영 ③
고객 자체 개발
현대트랜시스 AI 검사 「TADA」
최대 고객군이 동시에 잠재적 경쟁자다.
현대트랜시스는 2024년 7월 자체 개발 AI 불량 검사 시스템 TADA를 서산 사업장 7곳과 미국 조지아 파워트레인 공장의 54개 공정에 적용했고, 저가형(에지형)을 시트부품 협력사에도 설치해 지원한다고 밝혔다(현대자동차그룹 2024-07-17)사실. TADA는 주로 영상 기반 불량 검사로, 브릴스의 로봇 가압·센서·소음 기능검사와 같은 일은 아니다. 공시가 A사 실명을 밝히지 않아 현대트랜시스가 고객인지도 확인되지 않는다. 그러나 고객이 검사 소프트웨어를 스스로 갖추면 브릴스의 몫은 로봇·지그 같은 하드웨어 쪽으로 좁아질 수 있다해석. 회사도 삼성(RX사업추진실·레인보우로보틱스), 현대차그룹(로보틱스랩), LG(로봇사업센터·LG CNS)의 로봇 역량 내재화를 위험으로 적었다사실.
2026~2029시설투자 263억원(81·89·62·31) · 공모자금 시설 167.0억·운영 63.4억
2028-09-01미국 뒷좌석 SBR 의무 시행(미국 관보)
2029-04-01전진·김용복 보유주식 95%(4,813,346주, 42.4%) 의무보유 종료
2031-10공동 의결권 약정(5년) 만료
그림 22상장일 바로 거래 가능한 주식
26.42%
의무보유 등
300만 2,063주. 그 안에 2년 넘게 보유해 보호예수가 없는 IBKS 혁신소부장 2호 조합(약 106만주)이 있다사실. 초기 라운드 투자분은 취득 단가가 공모가보다 크게 낮아 매도 유인이 있다는 지적도 나왔다(녹색경제신문). 상장 뒤에는 최근 매출액의 10% 이상, 약 23.8억원 이상 수주가 단일판매·공급계약 공시 대상이 될 것이다해석.
06 · 강세 vs 반대
같은 사실을 두 방향으로 읽으면
앞에서 출처를 단 사실들을 두 방향으로 읽은 필자의 정리다해석.
강세 논거
반대 논거·위험
이익률 우위
2025년 매출원가율 69%로 비교 SI 3사(85~98%)보다 낮다
이익률 변동성과 비교의 한계
원가율 67% → 79% → 69%로 출렁였고 2026 상반기 영업이익률 6.2%. 판관비가 두 배로 커져 영업레버리지가 크다. 비교 3사는 직접 경쟁사가 아니다
깔린 라인을 지키는 힘
검사 반복수주율 96%대, 업그레이드 3년 누적 98.7억원(2025년 검사 매출의 24.3%)
고객 집중과 내재화
상위 5개사 68.86%, A·B사(H그룹 계열) 합산 48.1%, 장기 독점계약 없음. 고객은 자체 AI 검사(TADA)를 협력사까지 넓히는 중
계열사 의존 완화
2026 상반기 AAA −11.9억, 10% 미만 고객 +35.6억, 해외 +43.9억원
그룹 공급망 밖인지 미확인, 한 분기의 쏠림
늘어난 고객이 그룹 협력사일 수 있다. 해외 반기 매출의 96%가 2분기 검수, 국내 매출은 25% 감소
수주잔고
58건 174.65억원(2025년 매출의 약 73%), 최근 3년 수주 취소·중대한 지연 없음
선수금 감소
2023년 34.9억 → 2025년 6.9억원(2026.06 7.2억원으로 멈춤). 새 계약 유입이 식는 신호일 수 있다
매출채권의 질
1년 넘은 채권 거의 없음, 대손 사실상 0
이익과 현금의 괴리
영업현금 세 기간 연속 유출(−13 → −49 → −40억원), 매출채권 117억원. 2023년 매출채권·선수금 오류 재작성 이력
재무 개선
부채비율 447% → 69%, 공모 후 순현금 약 158억원 추정, 신용등급 BB+로 상향
차입 만기와 투자 계획
12개월 내 만기 차입 약 117억원. 시설투자 263억원 > 공모 시설자금 167억원. 대표이사 보증 71.1억원
북미 성장과 유리한 제도
수출 비중 56.7%, 미시간 법인, 현대차그룹 대미 260억 달러 투자, 뒷좌석 SBR 의무(2028-09)
미국 진입 장벽
미국향 설비 NRTL 인증이 2026-10 취득 목표 단계, EV 취소, 관세
전략적 우군
포스코 70억원 투자와 공동개발, LG CNS·HD현대중공업과 MOU
우군이자 경쟁자
대기업의 로봇 내재화와 로봇 제조사의 SI 진출. MOU는 매출이 아니다
신사업 선택권
피지컬 AI, AMR, 휴머노이드, 자체 협동로봇(회사 발언)
아직 매출이 없는 이야기
매출표에 신사업 항목 없음. 자체 로봇 공장 가동률 13.5%, 재고 86대. 공모자금 대부분이 고정자산에 들어가 감가상각이 먼저 늘어난다
반복수주율 96%는 고객이 떠나지 않는다는 증거이면서, 새 고객 매출이 아직 소수라는 뜻이기도 하다.
고객 그룹의 해외 라인 증설은 브릴스의 기회이면서, 고객이 검사를 직접 하려는 이유가 되기도 한다.
선수금 감소는 수주 둔화일 수도, 계약 조건 변화일 수도 있다.
이 해석을 가를 정보 — 수주잔고·수출의 고객별 내역, 선수금의 고객 구성 — 는 공시에 없다.
07 · 결론
판단은 세 가지 질문으로 좁혀진다
1
장부상 이익이 현금으로 바뀌는가
2025년 흑자 전환은 사실이지만 같은 해 영업현금은 49억원 유출, 받을 돈은 매출보다 빠르게 불었다사실
채권이 오래 묵지 않았다는 점은 “기말 쏠림” 설명을 받친다. 그렇다면 2026 하반기~2027년 매출채권이 줄며 현금이 들어와야 한다
그렇지 않으면 완성기준 인식과 2023년 재작성 이력을 다시 보게 된다해석
2
수주와 자금이 성장 속도를 따라오는가
선수금은 2023~2025년 크게 줄었다가 2026 상반기 멈췄다
1년 안에 갚아야 할 차입 약 117억원
시설투자 계획 263억원은 공모 시설자금보다 약 96억원 크다사실
공모로 ‘살아남을 수 있는가’의 위험은 줄었다. 대신 ‘추가 조달 없이 계획을 소화할 수 있는가’의 위험이 새로 생겼다해석
3
‘로봇 플랫폼’ 서사가 H그룹 바깥의 반복 매출로 증명되는가
경쟁력은 AI·휴머노이드가 아니라 시트 검사 틈새의 레퍼런스와 재사용 모듈에 있다 — 낮은 원가율, 96%대 재주문, 꾸준한 업그레이드 매출해석
2026 상반기 처음으로 계열사 밖 고객에서 성장이 나왔다사실
다만 그룹 협력사인지 미확인이고, 사실상 한 분기의 결과다. 고객 자체 검사 확산과 미국 인증 일정도 남아 있다
앞으로 확인할 신호
필자가 확인할 공시 항목과 해석 기준해석
#
확인 신호
문턱(넘으면 무슨 뜻인가)
어디서
언제
1
매출채권·계약자산
2026-06 117.4억원보다 줄면 회수 진행, 더 늘면 “기말 쏠림” 설명 약화
3분기보고서
2026-11 중순
2
NRTL 인증
2026년 안 취득 공시·보도면 미국 납품 위험 해소, 늦어지면 납기·수익성 위험
회사 공시·보도
2026-10~12
3
공급계약 공시 상대방
H그룹 계열 밖 계약이 나오면 다변화 확인
DART 단일판매·공급계약
상시
4
영업활동 현금흐름(연간)
2026년이 플러스면 회수 확인, 3년 연속 마이너스면 매출의 질 의문
2026 사업보고서
2027-03
5
수주잔고
174.65억원 이상이면 수주 유지, 아래면 약화
사업보고서 수주현황
2027-03
6
하반기 해외 매출
2025 하반기 54.1억원 이상이면 “이어짐”, 아래면 상반기는 검수 쏠림
사업보고서 지역별 매출
2027-03
7
최대 고객군(AAA)과 그 밖 매출
AAA가 줄어도 전체가 늘면 계열사 밖 확대(그룹 밖인지는 3으로 확인), 둘 다 줄면 고객 내재화·투자 공백
사업보고서 주요 고객 주석
2027-03
8
선수금·차입 만기·추가 조달
선수금 반등은 수주 유입 회복. 유동성장기부채 93.2억원의 연장·상환 여부. 유상증자·전환사채 공시는 자금 부족 신호
사업보고서·주요사항보고서
2027-03, 상시
이 신호들이 확인되기 전까지 브릴스는 ‘성장하는 플랫폼’이라기보다 ‘계열사 의존은 줄기 시작했으나 그룹 공급망 밖 다변화는 아직 확인되지 않은 단일 고객군 장비 공급사’로 보는 편이 공시 사실에 더 가깝다.해석
부록 · 보고서 작성 시 교차 확인(2026-10-02)
본문은 원문(2026-10-01 기준)을 그대로 옮겼다. 핵심 수치 일부를 공개 자료와 다시 대조한 결과다. 상장 당일 주가는 원문 원칙에 따라 싣지 않았다.
일치
공모가 19,500원(밴드 16,500~19,500원 상단) · 수요예측 1,187.74:1 · 기관 2,181곳(벤처스퀘어)
Company Note · Nano-metrology · Information as of 2026-09-03 · Based on publicly available sources Park Systems Corp. A company that leads the world in atomic force microscopes is moving from selling research instruments to selling semiconductor metrology tools. In half a year the order backlog grew 77% while operating profit fell to a quarter of its prior level. KOSDAQ 140860 Founded 1997 · Listed 2015 Head office Gwacheon, Gyeonggi CEO Sang-il Park Currency. Korean won figures are shown with a US dollar equivalent in parentheses, converted at a flat ₩1,400 = US$1 for reference only. The rate is not a market quote for any specific date, and figures originally reported in dollars are left as reported. Scope of this note. It covers the strength of the business itself. Market-price items — share price, market capitalisation, target prices, price-earnings ratios — are excluded from the body because they can cloud the judgement being made here. Contract ...
케이앤에스아이앤씨(487400) — 사업성 검토 배와 잠수함이 바다 위에서 위성과 연결되는 장치를 만드는 회사입니다. 다만 2028년 이후 매출로 이어질 계약은 아직 공시로 확인되지 않았습니다. 작성일 2026년 8월 23일 · 금액 단위는 백만원이며, 읽기 쉬운 곳은 억원으로 함께 적었습니다. 이 보고서는 사업 내용과 실적 추정까지만 다루며, 적정가치·주가·시가총액에 관한 내용은 포함하지 않습니다. 아직 확인되지 않은 것 — 먼저 밝혀 둡니다 구분 내용 무엇이 확인되지 않았나 이 회사는 2026년 8월 13일 상장하면서 새 자금을 받았습니다. 그 자금이 반영된 재무제표는 아직 공시되지 않았습니다. 이 보고서에 쓴 현금과 자본은 2026년 6월 30일 기준 입니다. 왜 확인되지 않았나 상장 이후 첫 재무제표인 3분기보고서가 아직 공시되지 않았고, 필자는 공시로 확인된 숫자만 씁니다. 결론에 어떤 영향을 주나 회사가 실제로 보유한 현금은 이 보고서에 적은 34.9억원보다 많습니다. [해석] 즉 2028년 매출 공백 구간을 버틸 자금 여력은 본문 숫자보다 크게 보아야 합니다. 사업의 방향(2028년을 채울 계약이 아직 없다는 사실)은 바뀌지 않고, 바뀌는 것은 그 구간을 견딜 여력의 크기입니다. 언제 확인되나 2026년 11월 14일 전후 — 3분기보고서에서 상장 자금이 반영된 현금·자본 실측치가 처음 공시됩니다. 0. 30초 요약 — 결론부터 이 회사는 배와 잠수함에 다는 위성 추적 안테나를 만들어, 군의 체계 주사업자와 해상 위성통신 사업자에게 프로젝트 단위로 납품합니다. 시장 자체는 자라고 있습니다. 위성통신 안테나 시장은 2026년 71.4억달러에서 2031년 126.2억달러로 연평균 12.07% 커질 것으로 집계됩니다(Mordor Intelligence 집계). 다만 회사가 실제로 매출을 내는 상용 선박 시장에서는 스타링크가 저궤도 연결 선박의 97.6%를 차지하면서(Valour Consultancy, 2026년 1분기) 회사 상용 매출이 4년 연...
댓글
댓글 쓰기