LS ELECTRIC(010120) _ 전기를 나누고 끊는 회사
LS ELECTRIC(010120) _ 전기를 나누고 끊는 회사
1 · 사업모델 — 무엇을 팔아 어떻게 돈이 되는가
이 회사는 전력회사·데이터센터·EPC·설비투자 기업에게 전기를 안전하게 나누고 끊는 장치와 그 시스템을 팔아, 국내는 특약점 반복판매로, 해외는 현지 자회사를 통로로 한 프로젝트 수주로 돈을 법니다.
위 3사업장은 국내 생산능력 표 기준입니다 [사실]. 이와 별개로 미국에는 배전반 생산 자회사 MCM엔지니어링II(유타주 아이언카운티)와 텍사스 배스트럽 캠퍼스가 있습니다 [보도]. 유타 공장은 1억 6,800만 달러를 들여 배전반 생산능력을 3배로, 공장을 6배로 확장하는 공사가 진행 중이며, 2030년까지 북미 생산거점 전체에 2억 4,000만 달러를 투입한다는 계획입니다 [보도]. 뒤에 나오는 가동률 표는 국내 3사업장만 대상입니다.
이익이 어디서 나오는가 — 전력 한 부문에 92.3%
공시의 부문 손익 최소 단위는 「법인세비용차감전순손익」입니다(영업이익은 부문별로 공시되지 않아 확인 불가). 2026년 반기 누계 · 단위 백만원.
| 부문 | 부문 매출 | 세전이익 | 세전이익률 | 이익 비중 |
|---|---|---|---|---|
| 전력 | 3,273,963 | 283,290 | 8.65% | 92.3% |
| 금속 | 362,876 | 11,531 | 3.18% | 3.8% |
| 자동화 | 283,183 | 8,160 | 2.88% | 2.7% |
| IT | 81,320 | 3,892 | 4.79% | 1.3% |
| 공통·연결조정 | −1,047,792 | 3,845 | — | — |
| 연결 합계 | 2,953,550 | 310,718 | 10.52% | 100% |
읽는 법 — 연결 매출은 4개 부문에 걸쳐 있지만, 이익은 사실상 전력 한 부문입니다. 자동화 2.88%·금속 3.18%는 이익 기여가 거의 없습니다(자동화는 회사 서술상 전기차 수요 둔화로 전방 증설이 지연·축소 [회사 주장]). 이 쏠림은 전력부문의 판가·마진 한 줄이 전사 손익을 결정한다는 뜻입니다. [계산 — 공시 부문 손익표]
분모 주석 — 이익 비중 92.3%의 분모는 4개 부문 합계(306,873)입니다. 공통·연결조정을 포함한 연결 합계(310,718) 기준으로는 91.2%입니다 [계산]. · 부문 영업이익 병기 — 공시 주석은 세전손익까지만 부문을 나눕니다 [사실]. 회사 실적발표 기준으로는 2분기 전력 부문 매출 1조 915억 원·영업이익 1,374억 원(전년 대비 +50.8%)이 전해집니다 [보도] — 공시값이 아니므로 위 표에는 넣지 않았습니다.
고객과 경로 — 겉보기 집중과 실제 집중이 다르다
사는 이유는 가격이 아니라 자격과 순번입니다 — 발주처 인증·납품이력·현지 시험성적이 진입문이고, 미국 리드타임이 1년에서 3~4년으로 늘어난 국면에서는 「살 수 있느냐」 자체가 효용이 됩니다. [집계·보도 — 후술]
2 · 시장 — 크기, 성장의 정체, 그리고 천장
불일치 기재 — 시장 규모(814억 달러)는 제3자 통계를 인용한 보도이고 단일 시점입니다. 3년 이상의 실측 시계열을 확보하지 못해, 이 문서는 시장 규모를 근거가 아니라 좌표로만 씁니다. 국내 시장 규모는 회사가 공정거래법상 동종 정보공유 제한을 들어 반기보고서에서 점유율·규모 기재를 생략해 확인 불가입니다(점유율 수치는 2025년 사업보고서 기준). 기준 주석 — 위 「잔고 ÷ 직전 연매출 1.41배」는 잔고가 별도, 매출이 연결 기준이라 분자·분모의 범위가 다릅니다. 산수는 맞지만 참고 좌표로만 보시기 바랍니다 [계산].
잔고의 구성 — 서사가 아니라 계약서
| 이월 잔고 (2025말) | 50,154억 |
| + 당기 수주 (2026 상반기) | 34,677억 |
| − 기납품 | 14,833억 |
| = 2026-06-30 잔고 | 69,998억 |
| 구성 — 전력 T&D 68,896 · 철도 940 · 자동화 162 | 억 |
12개월 신규 체결 공급계약 7건 ≈ 1조 4,962억 [계산] — 셈의 자: 최초 체결 공시만, 증액 정정은 갱신값, 기간연장 정정 2건은 과거 계약이라 제외.
검산 각주 — 위 목록의 금액을 더하면 약 1조 3,795억으로 합계 1조 4,962억과 다릅니다. 차이는 ①표에 열거하지 않은 공시 계약 1건이 합계에 들어 있고 ②표의 왕신 연료전지(2022-11 공시)는 12개월 밖 계약이라 합계에서 빠졌기 때문입니다 [계산]. 또한 이 7건 합계는 상반기 당기 수주 3조 4,677억과도 다릅니다 — 일정 규모 이상만 공시 대상이므로 공시 계약 합계는 전체 수주의 일부입니다 [사실].
중요한 유보 — 잔고에 든 계약이 반드시 매출이 되지는 않습니다. 왕신 연료전지 1,647억이 그 반례이며, 공시 표의 「~'26.12」는 납기 칸이 아니라 수주일자 칸입니다(개별 계약 종료일은 2026~2051로 흩어져 있음). [사실]
수요를 만드는 세 엔진 · 규칙을 바꾸는 한 변수
| 엔진 | 확인된 크기 | 타이밍 | 근거 성질 |
|---|---|---|---|
| AI 데이터센터 전력설비 | Big Tech DC 3건 누계 약 5,916억 | 진행 중 | [사실] 계약 공시 |
| 북미 전력망 교체·IOU 신재생 | 4,598억 · ~2029.10 | 진행 중 | [사실] 계약 공시 |
| 국내 HVDC·계통 확충 | 7,736억 (5,610 + 2,126) | 진행 중 | [사실] 계약 공시 |
과세 기준이 함량가치에서 전체 세관가치로 바뀜 [사실]
2026-04-06부터 2027-12-31까지 한시 15% · 배전용 변압기·전력케이블 25% [사실]. 2028-01-01부터는 해당 부속서 품목에 25%가 기본 세율로 돌아갑니다 — 종료가 기본값이고, 연장에는 별도 조치가 필요합니다 [사실].
미국산 금속 기준 95% → 85% 완화 [사실] · 별개로 구리 232조 50%(2025-08~)
이 조항의 성격은 양날입니다. 15%는 경쟁 수입품 대비 조건일 수 있으나 한시입니다 — 2027년에 연장되지 않고 미국산 금속 기준 완화가 현지생산 우대로 굳으면, 수출 통로와 현지생산 통로의 원가 위치가 뒤바뀔 수 있습니다. (조건문 · 확인 지점 = 미 연방관보의 포고문·부속서 개정과 상무부 발표)
견해가 갈립니다 — 정부·무역기관 쪽은 한시 15% 인하가 한국 초고압변압기 수출에 유리하다고 보고 [보도], 한 증권사는 미국 현지에서 초고압변압기를 만들 수 있는 업체가 더 큰 수혜라고 봅니다 [보도]. 이 문서는 어느 쪽도 사실로 승격시키지 않고 갈래의 존재만 적습니다.
천장은 수요가 아니라 생산능력
| 생산능력 대비 실적 (가동률) | 2024 | 2025 | 2026 반기 |
|---|---|---|---|
| 전력 계 | 89.3% | 90.6% | 88.3% |
| 청주1 (저·고압) | — | — | 96.5% |
| 청주2 (배전반·GIS·변압기) | — | — | 89.3% |
| 부산 (초고압변압기·HVDC) | — | — | 74.6% |
청주1이 96.5%로 사실상 꽉 찬 반면 부산은 74.6%로 여유가 남아 있습니다 — 성장의 무대인 초고압 라인에 증설 없이 잔고를 더 실을 공간이 있다는 뜻입니다 [해석]. 부산 제2사업장은 2025년 준공이 완료됐고, 조사 구간 12개월 안에 국내 신규 시설투자 공시는 0건입니다 [사실·계산]. 다만 이는 국내 공시 대상 기준일 뿐이며, 북미 생산거점 증설은 회사 발표와 언론으로 확인됩니다 [보도] — 증설을 하지 않는다는 뜻이 아닙니다. 가동률 상승이 실제로 매출로 실현되는지는 분기 생산실적÷생산능력으로만 확인됩니다.
기준 주석 — 위 가동률은 국내 3사업장(별도) 기준입니다. 전력 부문 매출(연결)에는 해외 법인·자회사 매출이 들어 있어 이 표와 직접 대응하지 않습니다 [계산].
앞으로의 일 — 시간표는 이미 계약서에 적혀 있다
이 시장의 앞날은 예측보다 일정표로 읽는 편이 정확합니다. 무엇이 팔릴지가 아니라 이미 팔린 것이 언제 인도되고, 그다음을 무엇이 채우는지가 문제이기 때문입니다. 아래는 공시된 계약 종료일과 제도 일정만으로 그린 시간표입니다. (구간 구분은 [사실], 각 구간의 성격 서술은 [해석])
갈림길 — 관세가 바꾸는 것은 수요가 아니라 「누가 만드는가」
| 갈래 | 전제 (조건문) | 이 회사에 무엇이 달라지나 |
|---|---|---|
| 연장·완화 | 만료(2027-12-31) 전에 연장 또는 대체 완화 조치가 새로 나온다 — 아무 조치가 없으면 자동으로 두 번째 갈래입니다 | 국내 생산 → 수출 통로가 유지됩니다. 부산의 여유 생산능력(74.6%)이 증설 없이 잔고를 더 실을 자리로 남습니다. |
| 종료·현지 우대 | 한시 조항이 만료되고 미국산 금속 기준 완화가 현지생산 우대로 굳는다 | 품목에 따라 갈립니다. 배전반·배전기기는 유타·텍사스 현지 생산이 쌓인 만큼 영향이 줄어들 수 있고 [보도], 초고압변압기는 부산에서 만들어 보내므로 관세에 그대로 노출됩니다 [사실]. 한 방향으로 묶어 말할 수 없는 구간입니다. |
| 수요 자체의 둔화 | 북미 빅테크의 데이터센터 설비투자 계획이 축소·연기된다 | 관세와 무관하게 신규 수주가 잔고보다 먼저 멈춥니다 — 잔고는 남아 있어도 다음 구간이 비어 갑니다. |
세 갈래 중 어느 쪽이 온다는 예측을 이 문서는 하지 않습니다. 갈림길의 존재와 확인 방법만 적었습니다 — 확인 지점은 미 연방관보(포고문·부속서 개정)와 상무부 발표(2027년 중), 분기 수주잔고 표, 그리고 전방 고객의 설비투자 발표입니다.
3 · 경쟁 — 국내는 과점, 해외는 다른 게임
국내에서 겨루는 것은 인증과 납품이력이고, 북미에서 겨루는 것은 납기와 생산능력입니다. 그래서 국내의 강함이 북미에서 그대로 강함이 되지 않습니다.
신용평가사도 「과점화된 내수 · 60% 이상」으로 서술 [보도·평가]. 신용등급 AA−/긍정적(2026-06 기준) [사실]
여기에 더해 3~4년의 리드타임 자체가 장벽으로 작동하는 국면입니다 — 다만 이 장벽은 회사가 만든 것이 아니라 시장 국면이 빌려준 것입니다.
경쟁 구도 — 확인된 것과 확인 못 한 것
| 상대 | 강점 | 이 회사 대비 위치 | 점유율 | 근거 성질 |
|---|---|---|---|---|
| 국내 저·고압 기타 사업자 | — | 뒤 | 합계 36.2% (개별 확인 불가) | [사실] 회사 추정치 |
| HD현대일렉트릭 | 미국 현지 초고압변압기 생산 | 확인 불가 (관세 개편 수혜 폭이 더 클 수 있다는 견해는 해석) | 미공개 | [보도] |
| 효성중공업 | 〃 | 확인 불가 | 미공개 | [보도] |
| 일진전기 | 영광 태양광에서 공동도급 파트너 — 경쟁이자 협력 | 대등 | 미공개 | [사실] 계약 공시 |
⚠ 이 표의 한계를 먼저 밝힙니다 — 정기보고서 두 판 모두 경쟁사를 이름으로 적지 않고(「기타 36.2%」식) 처리하며, 반기보고서는 점유율 기재를 생략했습니다. 따라서 경쟁사별 점유율과 상대 위치는 이 문서에서 확정하지 못했습니다. 위 세 곳은 언론·계약 공시로 필자 자료에 들어온 것을 옮긴 것이며, 「경쟁사보다 납기가 30% 빠르다」류의 서술은 [보도·해석]이라 사실로 승격시키지 않았습니다.
4 · 해자의 구성과 그 지속성 [해석]
| 원천 | 해당 | 증거 |
|---|---|---|
| 기술·특허 | 있음 | 특허 5,152건 · 반기 신규 등록 179건 · HVDC Valve·FACTS·PEBB 자체 개발 |
| 규모의 경제 | 있음 | 국내 저·고압 63.8% · 3사업장 반기 전력 생산능력 2조 2,046억 |
| 전환비용 | 있음 | 계통 보호협조·규격 표준화 → 제품 변경 시 장기 검증 필요 |
| 규제·인증 | 있음 | IEC·CE·UL·CCC · 발주처 등록·납품이력 · 멤버시험소 자체 시험 역량 |
| 유통·평판 | 있음 | 국내 전력 매출의 80.2%가 특약점 경유 — 망 자체가 자산 |
| 네트워크 효과 | 없음 | 근거 확인되지 않음 |
5 · 숫자로 본 현재 — 그리고 이익과 현금흐름의 방향이 다른 곳
| 단위 백만원 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 4,230,483 | 4,551,837 | 4,965,799 | 2,953,550 |
| 영업이익 (이익률) | 324,878 (7.68%) | 389,717 (8.56%) | 426,407 (8.59%) | 305,087 (10.33%) |
| 지배주주 순이익 | 205,962 | 238,716 | 286,623 | 239,063 |
| 영업활동 현금흐름 | 연간 시계열 미기재 (각주 참조) | — | −81,988 | |
이익률은 왜 뛰었나 — 이익률은 2025년 8.59%에서 2026년 반기 10.33%로 올랐습니다 [사실]. 이 문서가 확보한 판가 상승폭(차단기 +2.6% · ACB +3.0% [사실])만으로는 이 폭이 설명되지 않습니다. 회사와 언론이 드는 이유는 제품 구성의 변화입니다 — 2분기 초고압변압기 매출이 전년 동기보다 91.2% 늘고, 북미 매출이 약 4,000억 원으로 분기 최대를 기록했다는 서술이 있습니다 [보도]. 이 문서는 이를 사실로 승격시키지 않고 확인 지점으로 넘깁니다.
회전일수 — 두 시점 비교 — 매출채권 회수일은 약 72일 → 87일, 재고는 약 41일 → 45일로 늘었습니다(연환산 매출 기준 [계산]). 원가가 아니라 매출을 분모로 쓴 값이므로 절대 수준이 아니라 방향만 봅니다.
확인 불가·한계 기재 — 연간 원가율·판관비율의 실측 시계열과 부문별 영업이익(공시 기준)은 확보하지 못했습니다. 운전자본 회전일수의 연간 시계열도 확보하지 못했고, 위와 같이 두 시점 비교만 계산했습니다. 영업활동 현금흐름은 반기 실측(−820억)만 본문에 실었고 연간 시계열은 이 문서에 싣지 않았습니다. 이 문서는 비어 있는 자리에 추정치를 넣지 않았습니다.
6 · 무엇이 이 그림을 바꾸는가 — 확인 지점
아래는 공표 자료로 확인 가능한 지점만 적은 것입니다. 방향에 대한 예측이 아니라, 독자가 스스로 확인할 수 있는 좌표입니다.
| 항목 | 지금 확인된 상태 | 어디서 · 언제 확인되나 |
|---|---|---|
| 미 232조 한시 조항 | 초고압변압기 15% — 2027-12-31 만료 · 2028년부터 25% 복귀가 기본값 | 미 연방관보(포고문·부속서 개정)와 상무부 발표 · 2027년 중 |
| 신규 수주 페이스 | 2026 상반기 당기 수주 34,677억 · 잔고 69,998억 | 분기·반기보고서 수주 현황 표 |
| 이익의 현금 전환 | 반기 영업활동 현금흐름 −820억 · 운전자본 증가 | 분기 현금흐름표 · 회전일수 |
| 부산 가동률 | 74.6% — 초고압 라인에 여유 있음 | 정기보고서 생산실적÷생산능력 |
| 전력부문 이익률 | 세전이익률 8.65% · 전사 이익의 92.3% | 분기 부문정보 주석 |
| 계약부채(선수금) | 3~4년 리드타임 계약에서는 선수금이 매출 인식보다 먼저 잡힘 — 현재 추세 미확인 | 분기 연결재무상태표 |
| 공공 입찰 제재 | 한전 부정당업자 제재(6개월)는 잠정 효력정지 상태 · 공정위 시정명령 취소소송 계속 | 1심 선고 · 법원 판결 |
| 이익률이 오른 원인 | 반기 10.33% — 판가만으로는 설명되지 않음 · 원인 미확정 | 분기 실적발표 자료의 초고압·지역별 매출 비중 |
| 북미 현지 생산능력 | 유타·텍사스 배전반 생산거점 확장 중 [보도] — 공시 기준 확인 불가 | 회사 발표·현지 인허가 · 연 단위 |
| 착공 미개시 계약 | 왕신 연료전지 1,647억 — 4년째 NTP 미수령 | NTP 수령 시 정정·신규 공시 |
미확정인가
미확정인가
미치는 영향
댓글
댓글 쓰기