퀄리타스반도체(432720) _ 차세대 규격 매출이 절반을 넘긴 상반기
퀄리타스반도체(432720) 공시로 본 사업성 분석
차세대 규격 매출이 절반을 넘긴 상반기
이 글은 공개된 공시 자료를 바탕으로 한 개인의 분석이며, 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다.
저는 금융투자업자·투자자문업자가 아니며, 개별 상담을 제공하지 않습니다.
투자 판단과 그 결과는 투자자 본인에게 귀속되고, 원금 손실이 발생할 수 있습니다.
작성 기준일: 2026-09-15 (이후의 공시·실적은 반영되지 않았습니다)
보유 여부: 없음 — 필자는 이 글에서 다루는 종목을 보유하고 있지 않으며, 어떤 협찬·대가도 받지 않았습니다.
공익 목적: 본 보고서의 비판적 분석은 투자자들의 알 권리와 정보 공유를 위한 공익적 목적의 주관적 의견이며, 특정 기업의 명예를 훼손하거나 업무를 방해할 의도가 없습니다.
| 질문 | 핵심 |
|---|---|
| 누가 | 디자인하우스(칩 설계를 대신 해 주는 회사: VeriSilicon·코아시아세미), SK하이닉스, 팹리스(공장 없이 설계만 하는 칩 회사: 텔레칩스·미국 AI(Artificial Intelligence, 인공지능) 스타트업). 다만 대부분은 이름이 공개되지 않았습니다 |
| 왜 | 새 칩을 빨리 내야 하고, 삼성 첨단 공정에서 이미 검증된 설계도라 시험 칩이 실패할 위험이 줄어듭니다. 대형사 한 곳에만 기대기 부담스럽다는 점도 있습니다 |
| 얼마나 | 한 건에 약 6억~28억 원이고, 최근 12개월 동안 12건, 약 175억 원입니다. 회사 매출은 세계 시장의 0.2% 안팎입니다(2025년 매출 기준) |
| 꼬리표 | 뜻 |
|---|---|
| 사실 | 공시 원문 등 원출처가 직접 뒷받침하는 사실 |
| 회사 기재 | 회사가 적거나 밝힌 내용(사실 여부는 따로 확인되지 않음) |
| 해석 | 보도를 거쳐 전해진 내용과 필자의 분석·추정 |
한눈에 보기 — 좋아지는 것과 무거운 것
| 사업 쪽에서 좋아지는 것 | 재무 쪽에서 무거운 것 |
|---|---|
| 사실 2026년 2분기 영업손실 8.7억원 — 1년 전 같은 분기는 63.7억원 | 사실 전환사채 300억원 — 2026-11-10 전환가 조정일, 2027-09-10부터 조기상환 청구 가능 |
| 사실 서버·칩렛용 차세대 규격 매출 비중 52.7% — 2025년은 18.5% | 사실 상반기 공시 계약 매출의 83%가 2025년 9~12월에 맺은 계약 5건에서 나옴 |
| 사실 2026년 1~9월 공시 계약 약 687만 달러 — 전년 같은 기간의 약 2.5배 | 사실 원/달러 매매기준율 1,496원 → 1,338원(약 −10.6%), 2028년부터 관리종목 요건 적용 가능 |
| 사실 상위 3개 고객 비중 59.3%로 분산(2023년 1개사 76.5%), 현금성 자산 684.8억원, 감사의견 적정·소송 없음 | — |
1. 무엇을 파는 회사인가
핵심 한 줄 — 사실 공장이나 재고 없이, 검증된 회로 설계도를 칩 개발사에 빌려주고 계약 단계마다 대금을 받는 사업이며, 2026년 상반기 매출 115.0억원 중 106.7억원(92.8%)이 라이선스(사용권)에서 나왔습니다.
1-1. 파는 것 — 칩 속 '데이터 통로'의 설계도
사실 회사가 파는 것은 반도체 IP(Intellectual Property, 설계자산)입니다. 여러 기능을 한 칩에 담은 SoC(System on Chip, 시스템온칩) 안에서 칩과 칩, 칩과 부품 사이 데이터를 빠르게 주고받게 하는 초고속 인터페이스 회로의 설계도와 검증 결과를 제공하며, 그중에서도 전기 신호를 실제로 주고받는 맨 아래층인 PHY(Physical Layer, 물리 계층) 회로가 주력입니다. (2026년 반기보고서 II-1·II-2)
| 제품군 | 쉽게 말하면 | 2026 상반기 매출(비중) | 2025년 매출(비중) | 2024년 매출(비중) |
|---|---|---|---|---|
| MIPI(Mobile Industry Processor Interface) IP | 스마트폰 등에서 칩과 카메라·화면을 잇는 규격 | 41.5억원 (36.1%) | 26.6억원 (49.7%) | 26.4억원 (43.4%) |
| 디스플레이 칩셋 IP | TV·패널 안에서 영상 데이터를 보내는 회로 | 3.4억원 (2.9%) | 16.7억원 (31.3%) | 10.4억원 (17.2%) |
| PCIe(Peripheral Component Interconnect Express) IP | 서버·AI 장비 안에서 부품끼리 잇는 규격 | 44.4억원 (38.6%) | 9.5억원 (17.7%) | 24.0억원 (39.5%) |
| UCIe(Universal Chiplet Interconnect Express) IP | 여러 조각 칩(칩렛)을 한 패키지 안에서 잇는 차세대 규격 | 16.2억원 (14.1%) | 0.4억원 (0.8%) | — |
| 기타 | 내용 미기재 | 9.5억원 (8.3%) | 0.3억원 (0.5%) | — |
| 합계 | 115.0억원 | 53.5억원 | 60.7억원 |
(출처: 반기보고서 II-2 주요 제품 등의 현황)
- 사실 2024년 PCIe 매출 24.0억원은 전액이 「재실시(Sub-Licensing)」로 분류되어 있어, 2026년 PCIe 매출과 성격이 같은 숫자로 바로 비교하기는 어렵습니다. (2025 사업보고서 II-4)
- 사실 회사는 2017년 설립되어 2023년 10월 기술성장기업 특례로 코스닥에 상장했고, 직원은 164명(2026-06-30)입니다. 설립자인 김두호 대표가 최대주주입니다. ISO(International Organization for Standardization, 국제표준화기구) 9001과 자동차 기능안전 표준 ISO 26262 인증을 갖고 있습니다. (반기보고서 I-1·I-2)
1-2. 누구에게, 어떻게 돈을 받는가
- 사실 고객은 파운드리(반도체 위탁생산 공장)를 이용해 칩을 개발하는 SoC 개발사와 디자인하우스(칩 설계를 대신 해 주는 회사)이며, 직접 판매합니다. (반기보고서 II-4)
- 사실 대금은 단계별로 나뉩니다. SK하이닉스와의 2026-03-18 계약은 체결 때 USD(United States Dollar, 미국 달러) 648,000, 앞단 설계자료(FE, Front-End) 전달 뒤 486,000, 최종 설계자료 전달 뒤 486,000입니다. 일부 계약에는 고객이 첫 시험 칩을 만들거나(테이프아웃) 양산을 시작할 때 받는 금액이 붙어 있습니다. (20260318900247 · 반기보고서 XI-1)
- 회사 기재 고객은 첨단 공정에서 인터페이스 회로를 직접 개발하는 부담을 줄이려고 검증된 IP를 사며, 미세 공정일수록 IP 가격도 오른다고 회사는 설명합니다. 원재료·생산설비는 없고, 계약마다 공정과 범위가 달라 제품별 가격은 특정할 수 없다고 적었습니다. (반기보고서 II-1·II-3·II-7)
| 구분(억원) | 2026 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 라이선스 | 106.7 | 48.3 | 55.5 | 98.4 |
| 디자인서비스 | 8.2 | 5.3 | 5.3 | 9.2 |
| 수출 | 77.9 | 27.0 | 18.6 | 7.6 |
| 내수 | 37.1 | 26.5 | 42.2 | 100.2 |
| 수출 비중 | 67.7% | 50.5% | 30.6% | 7.0% |
(출처: 반기보고서 II-4 매출 개요 · 2023년은 2025 사업보고서 II-4)
- 사실 매출 상위 고객 쏠림은 2023년 1개사 76.5%에서 2026년 상반기 상위 3개사 합산 59.3%(29.3% · 18.3% · 11.6%)로 바뀌었고, 고객 이름은 공개되지 않았습니다. (2025 사업보고서 · 반기보고서 II-4)
1-3. 공시된 계약 — 수주 흐름을 보여 주는 가장 직접적인 자료
| 공시일 | 내용 | 상대방(공개분) | 계약금액(USD) | 계약기간 | 접수번호 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-01-09 | 4nm(nanometer, 나노미터 — 회로 선폭 단위) PCIe 6.0 PHY IP 라이선스 | VeriSilicon, Inc. | 1,100,000 (양산 조건부 600,000 포함) | ~2028-01-08 | 20250109900171 |
| 2025-02-13 | IP 라이선스(2023-11-20 계약의 2회차) | 한국 소재 반도체 기업 | 855,000 (잔금 405,000은 고객 제품 테이프아웃 후 30일 이내) | ~2033-02-03 | 20250213900977 |
| 2025-09-16 | IP 라이선스 | 중국 소재 반도체 기업 | 810,000 | ~2026-09-15 | 20250916900247 |
| 2025-10-31 | IP 라이선스 | 비공개 | 2,100,000 | ~2026-10-30 | 20251031900551 |
| 2025-11-04 | IP 라이선스 | 비공개 | 700,000 | ~2026-11-02 | 20251104900165 |
| 2025-12-15 | IP 라이선스 | 비공개 | 980,000 | ~2026-12-11 | 20251215900881 |
| 2025-12-23 | IP 라이선스 | 비공개 | 1,600,000 (조건부 160,000 포함) | ~2026-12-21 | 20251223900135 |
| 2026-01-29 | IP 라이선스 | 비공개 | 682,000 (테이프아웃 조건부 409,200 포함) | ~2027-01-27 | 20260129900829 |
| 2026-03-18 | IP 라이선스 | SK하이닉스 | 1,620,000 | ~2027-03-16 | 20260318900247 |
| 2026-04-01 | IP 라이선스 | 비공개(공급지역 케이맨제도) | 850,000 | ~2027-03-30 | 20260401900721 |
| 2026-04-20 | 디자인서비스(변경계약) | SK하이닉스 | 1,226,000 | ~2026-12-31 | 20260420900415 |
| 2026-07-23 | IP 라이선스 | 비공개 | 586,000 | ~2027-07-21 | 20260723900280 |
| 2026-08-20 | IP 라이선스(2023-11-20 계약의 3회차) | 한국 소재 반도체 기업 | 430,000 | ~2033-02-03 | 20260820900484 |
| 2026-09-10 | IP 라이선스 | 코아시아세미 | 1,480,000 | ~2027-09-09 | 20260910900191 |
- 사실 2025-09-16부터 2026-09-10까지 12건을 단순 합산하면 약 USD 1,306만(조건부 금액 포함)이며, 계약 기간은 대부분 1년입니다.
- 해석 2025-10-31 계약은 미국 AI 반도체 스타트업에 UCIe·PCIe 6.0 IP를 묶어 공급하는 회사의 첫 UCIe 라이선스로 보도되었습니다. (인더스트리뉴스, 2025-10-31)
- 사실 같은 한국 고객과의 계약은 1회차(2023-11-20) → 2회차(USD 85.5만) → 3회차(USD 43만)로 이어졌습니다. 반복은 확인되지만 회차당 금액은 줄었습니다.
- 사실 칩 생산 단계에 연동된 돈은 '조건부 금액' 칸 밖에도 있습니다. 2025-02-13 계약 잔금 USD 40.5만은 '확정 금액'으로 적혀 있지만 고객 제품의 테이프아웃 뒤에 받는 돈이며, 수령 여부는 확인되지 않았습니다.
- 사실 2024년 계약 두 건은 2025년 정정공시로 내용이 드러났습니다. 중국 Chengdu Sichip Semiconductor 계약(2024-05-16)은 금액이 USD 84.54만에서 67.63만으로 약 20% 줄었고(사유: 유보기한 만료 및 계약 변경, 20250516900154), 텔레칩스 계약(2024-08-12, USD 140만)은 3차 대금 USD 14만을 MPW(Multi-Project Wafer, 여러 회사가 웨이퍼 한 장을 나눠 쓰는 시험 생산) 테이프아웃 뒤에 받는 구조입니다(20250811900387).
- 해석 두 정정은 방향이 반대입니다. 하나는 계약 금액이 체결 뒤에도 줄 수 있다는 전례이고, 다른 하나는 칩 생산 단계 연동 대금이 2024년부터 여러 계약에 들어 있었다는 사례입니다.
- 사실 수주잔고는 영업 비밀을 이유로 기재가 생략되어 있습니다. (반기보고서 II-4)
2. 판의 크기와 회사의 자리
핵심 한 줄 — 사실 회사가 속한 유선 인터페이스 IP 시장은 2024년 약 24억 달러로 1년 새 약 23.5% 커졌습니다. 해석 2026년 들어서는 AI 칩을 새로 설계하는 일이 늘었다는 것이 여러 회사 실적으로 겹쳐 확인되는 것으로 보입니다. 수요의 뿌리는 구조적이지만, 회사 매출은 이 시장의 0.2% 안팎이고 고객의 칩 개발 일정을 강하게 타서, 산업 성장률이 곧 회사 성장률이 되지는 않습니다.
| 구분 | 값 | 출처 | 꼬리표 |
|---|---|---|---|
| 유선 인터페이스 IP 시장 | 2024년 약 24억 달러 (전년 대비 약 +23.5%) | IPnest, 반기보고서 II-7 인용 | 사실 회사가 인용한 조사기관 수치 |
| 같은 시장의 2029년 전망 | 약 54억 달러 | 같은 곳 | 회사 기재 |
| 규격별 연평균 성장률(CAGR, Compound Annual Growth Rate) 전망 | PCIe 17% · 메모리 연결 규격 DDR(Double Data Rate) 17% · 이더넷 및 칩 간 연결 21% | 같은 곳 | 회사 기재 |
| 설계자산 시장 안 인터페이스의 몫 | 2017년 18% → 2023년 28% | IPnest 조사, Electronics Weekly 2025-07-14 | 해석 |
| 다른 조사기관의 인터페이스 IP 시장 추정 | 2022~2023년 약 9억~10억 달러, 2030년까지 연 7.5~11.3% 성장 | Global Industry Analysts · Market Glass 보고서 요약 | 해석 |
- 해석 조사기관마다 시장의 범위를 다르게 잡아 크기와 성장률이 크게 다릅니다. 이 보고서의 시장 수치(24억 달러, 연 17~21%)는 회사가 인용한 IPnest 한 곳에 기대고 있어, 다른 기관 기준으로는 성장 속도가 절반 안팎으로 낮게 보일 수 있습니다.
2026년 들어 숫자로 확인되는 설계 수요
위 시장 수치는 2024년 기준이어서, 2026년에 발표된 칩 설계 사슬의 실적을 함께 놓습니다. 해석 AI 칩은 "주문하는 회사 → 설계도·설계 도구 회사 → 디자인하우스(설계 대행) → 파운드리" 순서로 만들어지며, 설계도 회사는 칩이 팔리기 1~3년 전에 라이선스료를 먼저 받습니다.
| 사슬의 칸 | 회사 | 확인된 숫자 | 꼬리표·출처 |
|---|---|---|---|
| 칩 주문(맞춤형 AI 칩) | 브로드컴 | 2026년 8월 초 끝난 분기 AI 반도체 매출 167억 달러(+221%), 맞춤형 AI 칩 고객 6곳 | 사실 실적 발표 2026-09-02 |
| 설계도·설계 도구 | 케이던스(Cadence) | 2026년 2분기 설계자산 매출 40% 넘게 증가 | 사실 실적 발표 2026-07-27 |
| 설계도·설계 도구 | 시높시스(Synopsys) | 설계자산 매출 4억 7,400만 달러(+11%) — 성장으로 복귀 | 사실 실적 발표 2026-08-26 |
| 설계도·설계 도구 | Arm | 데이터센터 로열티(고객 칩 판매량에 따른 사용료) 1년 새 두 배 이상 | 사실 실적 발표 2026-07-29 |
| 디자인하우스(한국) | 주요 5곳 합산 | 상반기 매출 약 3,494억원 — 2025년 연간 매출의 70% | 해석 지디넷코리아 2026-08-24 (DART(Data Analysis, Retrieval and Transfer System, 전자공시시스템) 집계) |
| 디자인하우스(중국) | VeriSilicon — 회사 고객(2025-01 계약) | 상반기 매출 +91%로 사상 최대, 올해 신규 주문의 약 90%가 AI 연산 관련 | 사실 DIGITIMES·TechNode 2026-08-18 · Design & Reuse 2026-05-04 |
- 회사 기재 케이던스는 설계자산 매출 증가가 AI·고성능 컴퓨팅용에서 나왔고, 특히 데이터 이동과 메모리 대역폭(한 번에 주고받을 수 있는 데이터 양)의 병목을 푸는 제품이 끌었다고 설명했습니다. 이름을 든 제품은 PCIe·UCIe·HBM(High Bandwidth Memory, 고대역폭메모리)·LPDDR6(Low Power Double Data Rate 6, 차세대 저전력 메모리 규격)입니다. 해석 이 가운데 PCIe·UCIe는 퀄리타스반도체 상반기 매출의 52.7%를 차지한 제품군과 그대로 겹칩니다.
- 해석 사슬 표의 매출에는 양산분이 크게 섞여 있습니다. VeriSilicon의 매출 증가는 맞춤형 칩 설계와 함께 양산 서비스가 이끈 것으로 보도되었고(DIGITIMES 2026-08-18), 국내 디자인하우스 에이직랜드도 메모리 컨트롤러 양산 물량 증가가 실적에 보탬이 된 것으로 전해졌습니다(네이트뉴스 2026-08-30). 해석 양산 매출은 이미 설계를 마친 칩에서 나오므로, 라이선스료를 설계 착수 때 받는 이 회사에는 앞날을 보여 주는 지표라기보다 과거 설계의 결과에 가깝습니다.
- 해석 이 숫자들은 "칩 설계가 늘었다"는 근거일 뿐 "퀄리타스반도체의 몫이 늘었다"는 근거는 아니며, 회사의 몫은 1-3의 계약 공시로만 확인됩니다.
판을 움직이는 세 흐름 해석
| 흐름 | 무엇이 바뀌나 | 회사에 닿는 길 |
|---|---|---|
| 연결이 병목이 됨 | AI 연산이 커질수록 칩 사이 데이터 이동이 성능을 막는 지점이 됨 | PCIe 매출 비중 38.6% |
| 칩을 조각냄 | 미세 공정 비용이 오르며 조각 칩을 이어 붙이는 설계가 늘고, 그 사이를 잇는 UCIe가 새 시장으로 생김 | UCIe 매출 비중 14.1% |
| 모바일·차량 | 카메라·화면 연결은 꾸준하고, 차량은 기능안전 인증이 필요함 | MIPI 매출 비중 36.1%, ISO 26262 인증 |
- 회사 기재 회사는 PCIe 7.x에 쓸 100G SERDES(Serializer/Deserializer, 병렬 데이터를 한 줄로 바꿔 빠르게 보내는 회로) PHY, UCIe 3.0, 차량용 MIPI 인증을 개발·추진하고 있습니다. (반기보고서 II-6) 해석 차량용 반도체 설계사로 알려진 텔레칩스와의 계약 이력은 차량 쪽에 이미 고객 접점이 있다는 근거로 볼 수 있습니다.
- 해석 반대편도 함께 보아야 합니다. 시장이 커져도 성장분 대부분이 여러 규격을 한꺼번에 파는 대형 공급사로 갈 수 있고(3장), 칩렛 표준이 양산 칩으로 얼마나 빨리 퍼질지는 아직 확인되지 않았습니다.
그 판 안에서 회사가 선 자리
- 해석 2025년 매출(53.5억원)을 달러당 1,400원으로 환산하면 약 380만 달러로, 시장의 0.2% 안팎입니다(연도·환율이 섞인 거친 비교).
- 해석 산업은 연 17~21%(IPnest 기준) 성장이 전망되는데 회사 매출은 2023년 107.7억원에서 2025년 53.5억원으로 줄었습니다. 회사 매출이 "시장 크기"보다 "소수 대형 계약의 타이밍"에 묶여 있다는 뜻으로 읽힙니다. 회사 기재 회사는 부진 사유로 2024년은 반도체 불황에 따른 고객 프로젝트 연기를, 2025년은 미중 기술 경쟁·수출 규제·중국 보호무역을 적었습니다. (반기보고서 XI-4)
- 사실 같은 연결 회로 층에 제품이 있는 국내 설계자산 회사 오픈엣지테크놀로지(메모리 연결 회로·AI 연산 회로)는 2026년 상반기 매출이 74.0억원에서 56.2억원으로 24.1% 줄었습니다. (오픈엣지테크놀로지 반기보고서 인용) 해석 우호적인 업황 변화가 있는 층에 서 있는 것만으로는 매출이 보장되지 않고, "그 흐름을 탄 제품과 고객이 있느냐"가 결과를 가르는 것으로 보입니다.
3. 누구와 겨루고, 무엇으로 버티는가
핵심 한 줄 — 해석 인터페이스 IP 시장은 한 회사가 절반 넘게 차지합니다. 해석 퀄리타스반도체가 지금 가진 것은 '첨단 공정에 들어갈 자격'과 '고객 레퍼런스'이지, 숫자로 증명된 해자(경쟁자가 쉽게 넘보지 못하게 하는 방어막)는 아직 아닌 것으로 보입니다.
| 경쟁 주체 | 확인된 내용 | 꼬리표 |
|---|---|---|
| 시높시스(Synopsys) | 인터페이스 IP 점유율 55% 이상, PHY와 컨트롤러를 묶어 전 규격·전 공정에 공급 (IPnest 조사, Electronics Weekly 2025-07-14) | 해석 |
| 케이던스(Cadence) | 점유율 15% 안팎, 묶음 공급 (같은 자료) | 해석 |
| 알파웨이브(Alphawave Semi) | 점유율 15% 안팎 → 퀄컴이 기업가치 약 24억 달러에 인수해 2025-12-18 완료 | 해석 점유율 · 사실 인수 |
| 대체재 | 대형 칩 회사의 자체 개발, 파운드리·설계대행사의 공정+IP 묶음 공급 | 해석 |
- 해석 상위 4개 설계자산 공급사의 합산 점유율은 2023년 72%에서 2024년 75%로 올랐습니다. (IPnest 조사, 36Kr 2025-08-04)
- 해석 시높시스는 2024년 6월 PCIe 7.0용 IP 일체를 내놓았고, 케이던스(2025년 12월)와 시높시스(2026년 6월)는 칩렛 연결 규격의 다음 속도인 64Gbps(Gigabits per second, 초당 기가비트) UCIe IP의 테이프아웃을 밝혔습니다. (eeNews Europe 2024-06-10·2025-12-22 · Synopsys 블로그 2026-06-30) 회사 기재 퀄리타스반도체는 PCIe 6.0과 UCIe 2.0 PHY를 개발했고, PCIe 7.x와 UCIe 3.0은 개발 중입니다. (반기보고서 I-2·II-6)
- 해석 규격으로는 대형사보다 한 세대 가까이 뒤에 있는 셈입니다. PCIe는 세대가 올라갈 때마다 속도가 대략 두 배가 되므로, 가장 빠른 칩을 설계하려는 고객의 선택지에서는 빠질 수 있습니다.
- 사실 PCIe 7.0 규격은 2025년 6월에 공개되었고, 규격 단체는 3년마다 속도를 두 배로 늘려 왔다고 밝혔습니다. (PCI-SIG(Peripheral Component Interconnect Special Interest Group, PCIe 규격을 정하는 업계 단체) 발표, Business Wire 2025-06-11) 사실 시높시스 PCIe 7.0 IP 발표(2024-06) 뒤인 2025년 1월에 VeriSilicon이 이 회사의 4nm PCIe 6.0 IP를 계약했습니다(1-3). 첫 UCIe 계약(2025-10)은 대형사의 64Gbps UCIe 테이프아웃 발표보다 앞선 계약이고, SK하이닉스 계약(2026-03)은 공시에 IP 규격이 적혀 있지 않습니다.
- 해석 그래서 '한 세대 뒤에 있어도 지금 세대의 수요에서는 선택받고 있다'는 근거로는 VeriSilicon 계약이 가장 직접적입니다. 첫 UCIe 계약은 격차가 드러나기 전의 계약이고, SK하이닉스 계약은 고객의 신뢰는 보여 주지만 규격 경쟁력의 증거로 보기는 어렵습니다. 설계자산은 칩이 나오기 전에 사는 것이어서, 격차가 불리하게 작용한다면 지금 매출보다는 고객들이 다음 세대 규격으로 설계를 시작하는 1~2년 뒤의 계약에 먼저 나타날 것으로 보입니다. 회사의 PCIe 7.x·UCIe 3.0 실리콘 검증 시점이 그 관건입니다(9-1 가 ⑥).
- 사실 설계자산 매출은 케이던스가 2026년 2분기에 40% 넘게, 시높시스가 최근 분기에 11% 늘었습니다(2장). 해석 대형 2사 안에서도 차이가 큰 것은, 늘어나는 수요에 맞는 제품을 갖췄느냐에 따라 결과가 갈린다는 뜻으로 읽힙니다. 이 비교만으로 대형사와 소형사 사이의 몫 이동을 말할 수는 없습니다. 다만 PCIe·UCIe는 대형사가 이미 한 세대 앞선 제품을 내놓은 규격이어서(위 불릿), 소형 공급사는 수요가 커지는 속도만큼 몫을 가져가기 어려울 수 있습니다.
장벽은 숫자로 나타나는가
| 장벽 | 확인된 내용 | 숫자에 나타나나 |
|---|---|---|
| 첨단 공정 검증 이력 | 회사 기재 삼성 파운드리 2nm·4nm에서 실리콘 검증(설계를 실제 칩으로 만들어 동작을 확인하는 일) 완료, MIPI·PCIe 4.0·디스플레이 PHY 양산 공급 | 사실 단가 인상 이력은 확인 불가, 2025년 영업이익률 −457% → 아직 나타나지 않음 |
| 반복 계약(바꾸기 어려움) | 사실 SK하이닉스 공시에 "최근 3년간 동종계약 이행: 해당", 같은 한국 고객 1→2→3회차 계약 | 반복은 있으나 회차당 금액 감소, 매출은 크게 출렁임 → 부분 확인 |
| 특허·인증 | 사실 등록 특허 48건·상표 8건, ISO 9001·26262 | 특허 수입·분쟁 공시 없음 → 연결 안 됨 |
| 파운드리 생태계 | 회사 기재 삼성 파운드리 협력 프로그램 SAFE(Samsung Advanced Foundry Ecosystem) IP 파트너 | 파운드리 경유 매출 비중 미기재 |
| 규모 | 해석 시높시스 55% 이상 vs 회사 0.2% 안팎 | 해자 아님 |
- 해석 매출총이익률이 매우 높게 보이는 것(데이터 제공처 표기 99.8%)은 IP 사업의 구조일 뿐 해자의 증거는 아닙니다. 연구개발비가 판매관리비로 잡혀 영업이익률은 −457%가 됩니다.
| 강세 쪽 논리 해석 | 약세 쪽 논리 해석 |
|---|---|
| 인터페이스 PHY는 공정마다 따로 설계해야 해서, 검증 이력을 쌓은 공정에서는 고객이 공급사를 쉽게 바꾸기 어렵습니다 | 같은 이유로 새 공정·새 규격마다 개발비가 다시 들어, 매출보다 큰 연구개발비(2025년 매출의 446%)가 되풀이될 수 있습니다 |
| 대형사가 인수·통합되면 중립적인 독립 공급사를 찾는 고객이 생길 수 있습니다 | 대형사는 PHY·컨트롤러·여러 규격을 한 번에 팔 수 있어 가격·묶음 협상에서 유리합니다 |
| SK하이닉스·VeriSilicon·텔레칩스 같은 레퍼런스는 다음 고객을 설득하는 근거가 됩니다 | 계약 상대방 대부분이 비공개이고 건당 USD 43만~210만 수준이어서, 큰 양산 매출로 이어졌는지는 공시로 확인되지 않습니다 |
| 고객인 VeriSilicon(상반기 매출 +91%)이 AI 칩 설계 일감으로 빠르게 커지고 있어, 레퍼런스 고객에게서 추가 계약이 나올 여지가 커졌습니다 | 고객이 커진다고 같은 공급사의 설계자산을 계속 사는 것은 아닙니다. VeriSilicon은 조사기관 IPnest 기준 세계 7위권 설계자산 공급사로 꼽힌 적이 있어(해석 DIGITIMES 2023-04-25) 자체 설계자산으로 바꿀 여지가 있고, 국내 디자인하우스의 호황은 삼성 파운드리 물량에 크게 기대고 있어(해석 지디넷코리아 2026-08-24) 한 줄기가 흔들리면 함께 흔들릴 수 있습니다 |
4. 숫자는 무엇을 말하는가
핵심 한 줄 — 해석 매출은 "계약 건수 × 건당 금액 × 원/달러 환율"로 움직이고 비용은 거의 고정비라서 분기 매출 약 80억원이 손익을 가르는 선으로 보이며, 2026년 상반기의 개선은 진짜이지만 상당 부분이 2025년 4분기에 몰린 계약이 넘어온 몫입니다.
4-1. 연도와 분기로 본 흐름
| 구분(억원) | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2025 상반기 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 107.7 | 60.7 | 53.5 | 28.0 | 115.0 |
| 영업손실 | −111.9 | −226.9 | −244.7 | −114.1 | −56.1 |
| 순손실 | −81.1 | −190.6 | −230.9 | −103.0 | −59.6 |
| 연구개발비 ÷ 매출 | — | 316% | 446% | — | 105% |
(출처: 2025 사업보고서 III-1 · 반기보고서 II-6·III · 2026 상반기는 연결, 그 이전은 별도)
| 분기(억원) | 1Q25 | 2Q25 | 3Q25 | 4Q25 | 1Q26 | 2Q26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 18.9 | 9.2 | 8.4 | 17.1 | 51.5 | 63.4 |
| 영업비용 | 69.3 | 72.9 | 74.1 | 82.0 | 98.9 | 72.1 |
| 영업손익 | −50.4 | −63.7 | −65.7 | −64.9 | −47.4 | −8.7 |
(출처: 2025년 1분기·반기·3분기보고서, 2025 사업보고서, 2026년 1분기·반기보고서 — 분기 값은 누적 보고서끼리의 차이로 계산)
- 해석 분기 비용이 매출과 거의 무관하게 70~99억원 사이에서 움직여, 연으로 환산한 손익분기 매출은 약 300~330억원으로 추정됩니다.
4-2. 매출을 움직이는 세 가지
- 계약 건수 — 사실 공시 계약은 2025년 1~9월 3건 약 USD 276.5만(VeriSilicon 110만 · 한국 고객 2회차 85.5만 · 중국 고객 81만)에서 2026년 1~9월 7건 약 USD 687.4만으로 늘었습니다. 공시 기준에 못 미치는 소액 계약은 알 수 없습니다.
- 건당 금액 — 사실 공시 계약은 건당 USD 43만~210만입니다. 해석 회사가 실제로 가격을 올린 이력은 공시로 확인되지 않습니다.
- 환율 — 사실 계약 공시의 매매기준율은 1,496.00원(2026-03-17)에서 1,337.90원(2026-09-10)으로 약 10.6% 내려갔습니다. 해석 수출 비중이 67.7%라 원화가 10% 강해지면 매출은 약 6~7% 줄고, 비용은 원화라서 그만큼 손실이 커집니다.
4-3. 상반기 반등의 속사정
- 사실 상반기 공시 계약 인식 매출 USD 671.7만 가운데 USD 558.7만(83%)이 2025년 9~12월에 맺은 계약 5건에서 나왔고, 이 계약들은 2026년 9~12월에 끝납니다. (반기보고서 XI-1 진행표)
- 사실 같은 기간 계약부채(미리 받은 돈)는 54.1억원에서 24.4억원으로 29.7억원 줄었습니다. (반기보고서 III-3 주석 25)
- 해석 두 사실을 함께 놓으면, 상반기 매출의 일부는 작년에 이미 받은 돈이 올해 매출로 넘어온 것입니다. 손익 개선이 현금 개선보다 크게 보이는 이유이며, 하반기에 같은 크기의 매출이 이어질지는 아직 증거가 없습니다.
하반기에 보이는 매출 재료 해석 (반기보고서 XI-1 진행표로 계산)
| 구분 | 금액(USD) |
|---|---|
| 기존 공시 계약의 확정 금액 중 아직 매출로 안 잡힌 부분 | 약 323.7만 (SK하이닉스 라이선스 155.0만 · 2026-04 계약 81.8만 · SK하이닉스 디자인서비스 39.8만 등) |
| 2026년 7~9월 신규 공시 계약 | 249.6만 |
| 합계 | 약 573.3만 ≈ 약 77억원 (1,340원 환산) |
| 별도: 조건부 금액(칩 생산 단계 도달 시) | 116.9만 |
- 해석 기술지원분은 계약 기간에 나눠 인식되므로 하반기 매출은 대략 50~65억원에 비공시 계약분을 더한 수준으로 추정되며, 상반기(115.0억원)보다 작아질 가능성이 있습니다.
- 사실 케이던스의 설계자산 매출이 40% 넘게 늘어난 2026년 2분기(2장) 뒤인 7~9월에, 회사의 신규 공시 계약은 USD 249.6만으로 상반기에 매출로 잡은 공시 계약 금액(USD 671.7만)의 약 37%였습니다. 해석 공시 기준에 못 미치는 소액 계약과 작년처럼 4분기에 계약이 몰릴 가능성을 감안해도, 업계의 우호적인 업황 변화가 회사 몫으로 이어지는지는 아직 확인되지 않았습니다. 3분기보고서(2026-11-14까지)와 4분기 계약 공시로 판별해야 할 대목입니다.
4-4. 이익과 현금의 질
해석 이익과 현금이 둘 다 적자입니다. 잉여현금흐름은 영업으로 번 현금에서 설비·무형 투자를 뺀 돈입니다.
| 연도(억원) | 순이익 | 영업현금흐름 | 잉여현금흐름(대략) |
|---|---|---|---|
| 2023 | −81.1 | −112.7 | −139.7 |
| 2024 | −190.6 | −171.1 | −188.6 |
| 2025 | −230.9 | −164.6 | −169.8 |
| 2026 상반기 | −59.6 | −43.8 | −44.0 |
| 누적 | −562.2 | −492.2 | 약 −542 |
(출처: 2024·2025 사업보고서 III · 반기보고서 III-2-4 연결 현금흐름표)
- 사실 상반기 금융비용 33.9억원에는 실제 지급이 없는 전환사채 이자 11.0억원과 파생상품 평가손실(전환사채에 딸린 권리들의 값이 바뀌어 생긴 장부상 손실) 약 20.4억원이 들어 있습니다. (반기보고서 III-3 주석 27)
- 사실 2025년 감사의견은 적정이고 계속기업 불확실성(회사가 계속 영업할 수 있을지에 대한 의문)은 없습니다. 감사인은 2023~2025년 3년 연속 매출 인식(2023년은 'IP라이선스 매출의 발생사실')을 핵심감사사항으로 지정했습니다. (2025 사업보고서 V-1) 해석 매출이 소수 계약·단계별 인도에 달린 구조라 자연스러운 일이지만, 분기 매출의 "시점"을 한 번 더 살펴볼 이유가 됩니다.
5. 남은 돈과 돌아가는 시계
핵심 한 줄 — 사실 반기말 현금성 자산은 약 684.8억원으로 넉넉해 보이지만, 해석 그중 약 300억원은 2027-09-10부터 조기상환 청구가 가능한 전환사채와 짝을 이루고 있어 자유롭게 쓸 수 있는 순현금은 약 255억원이며, 앞으로 14개월 동안 좋은 소식보다 공급·희석 쪽 날짜가 먼저 옵니다.
5-1. 유동성과 빚
| 구분(2026-06-30, 억원) | 금액 | 메모 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 + 단기 금융상품 | 583.5 | 110.5 + 473.0 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 101.3 | 시가 변동을 손익에 바로 반영하는 투자자산(유동 80.3 · 비유동 21.0). 해석 비유동분에는 비상장 지분(텐스토렌트, 20억원 취득)이 포함된 것으로 보여, 이를 빼면 순현금은 약 234억원 |
| 현금성 자산 합계 | 684.8 | |
| 단기차입금 | 120.0 | 연 2.95~3.14%, 신용보증기금 전액 보증 (미사용 당좌차월 한도 20억 별도) |
| 장기차입금 | 10.0 | 정부 이자 지원 대출, 대표이사 전액 보증 |
| 전환사채(액면) | 300.0 | |
| 순현금(전환사채 액면 차감) | 약 254.8 | 해석 |
(출처: 반기보고서 III-2-1 연결 재무상태표 · III-3 연결재무제표 주석 · III-7 공모자금 사용내역)
- 사실 부채는 509.8억원, 자본은 307.2억원입니다(반기보고서 III-1). 2023년 공모 약 315억원, 2024년 유상증자 약 410억원(반기보고서 III-7 증자 내역의 발행주식수 × 발행가), 2025년 전환사채 300억원, 2026년 단기차입 70억원(단기차입금증가결정 20260420900316) 증가로 해석 3년간 약 1,100억원을 조달해 약 540억원의 현금 적자를 메웠습니다. 사실 소송·담보 제공·타인 보증은 없습니다.
5-2. 전환사채의 핵심 조건
(발행결정 20250902000219)
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 액면·금리 | 300억원 · 표면 0% · 만기 0% · 만기 2030-09-10 |
| 전환가 | 12,942원 → 전환 시 2,318,034주(현재 상장주식의 16.3%) |
| 전환가 하향 조정 | 매 7개월마다 시가에 맞춰 하향(다음 조정일 2026-11-10), 최저 11,001원 → 전환 시 최대 2,727,025주(19.2%) |
| 조기상환 청구(투자자) | 2027-09-10부터 3개월마다, 원금 100% (청구기간은 지급일 60~30일 전) |
| 콜옵션(회사나 회사가 지정한 사람이 사채를 미리 사들일 수 있는 권리) | 2026-09-10 ~ 2027-09-10 매월, 발행액의 30%(90억원)까지 · 최대주주 등은 발행 당시 지분율 이내 |
| 늘어날 수 있는 주식 수 | 해석 전부 전환 + 스톡옵션 잔여 334,070주 행사 시 약 1,684만~1,725만주(현재 대비 +18.7%~+21.6%) |
5-3. 다가올 날짜
| 날짜 | 사건 | 왜 중요한가 |
|---|---|---|
| 2026-10-26 | 최대주주 보유분 2,909,760주(20.51%) 보호예수 해제 | 처분 가능 물량 증가 |
| 2026-10-30 ~ 12-21 | 2025년 4분기 계약 4건 계약기간 종료 | 후속 계약이 이어지는지 판별 |
| 2026년 10월 말 무렵(예상) | 케이던스 3분기 실적 | 연결 회로(PCIe·UCIe·HBM·LPDDR6) 설계자산 수요가 계속 강한지 |
| 2026-11-10 | 전환가 조정일 | 하향 → 전환 주식 증가 |
| 2026-11-14까지 | 3분기보고서 제출 | 2분기 개선이 이어졌는지 |
| 2026년 12월 무렵(예상) | 시높시스 4분기 실적 | 대형사 설계자산 매출의 성장 복귀가 이어지는지 |
| 2027-01-27 | 2026-01 계약 종료(테이프아웃 조건부 USD 40.92만) | 칩 생산 단계 진입의 첫 증거 여부 |
| 2027년 3월 | 2026 사업보고서 | 관리종목 요건 판단 재료 |
| 2027-07-12 ~ 08-11 | 1차 조기상환 청구기간 | 청구 규모가 드러남 |
| 2027-09-10 | 1차 조기상환 지급일 | 최대 300억원 유출(현금성 자산의 약 44%) |
| 2027-12-31 | 계속사업손실 관리종목 지정 유예 종료 | 2028년부터 요건 적용 가능(회사 기재) |
| 2028-01-08 | VeriSilicon 계약 종료(양산 조건부 USD 60만) | 양산 도달 증거 여부 |
(출처: 전환사채 발행결정 · 계약 공시 · 반기보고서 XI-4 · 3분기보고서는 법정 제출기한 · 해외 회사 실적 일정은 예상이며 확인되지 않음)
5-4. 관리종목 요건과 버틸 수 있는 시간
- 사실 요건은 세금을 떼기 전 손실이 자본의 50%를 넘는 해가 최근 3년 중 2회 이상이고 최근 연도도 손실인 경우이며, 2025년은 63.6%로 이미 1회에 해당합니다. 회사는 기술성장기업 유예로 2027년까지는 적용되지 않는다고 기재했습니다. (반기보고서 XI-4)
- 해석 한국거래소는 2026-07-02 상장규정을 고쳐, 특례상장기업의 매출액·대규모 손실 요건 유예를 '기업가치 제고 계획'을 공시한 기업에만 적용하도록 바꿨습니다. 다만 거래소 관계자는 이 조건이 개정 뒤 상장예비심사를 신청하는 기업부터 적용되고, 기존 특례상장기업에는 소급하지 않는다고 설명한 것으로 보도되었습니다. (파이낸셜뉴스·알파경제 2026-07-02) 사실 퀄리타스반도체는 기업가치 제고 계획을 공시하지 않았습니다.
- 해석 보도대로라면 회사가 적어 둔 2027년까지의 유예는 그대로입니다. 반대로 해석이 달라져 유예가 흔들리면 증자 압박이 앞당겨지고 하 갈래의 무게가 커지므로, 규정 부칙 원문으로 확인해 둘 만합니다.
- 해석 2026년도 손실 약 140~160억원 ÷ 연말 자본 약 210~230억원(약 60~75%)으로 50%를 넘으면, 2027년 손실만으로 2028년 요건에 걸릴 수 있습니다. 그래서 2027년 말 전에 증자·전환으로 자본을 늘릴 유인이 생깁니다.
- 해석 한 해에 쓰는 돈이 100~150억원이면 조기상환 청구가 없을 때 3년 이상 버틸 수 있지만, 300억원 전액 청구가 들어오면 그 뒤로는 약 1~2년입니다. 이 회사의 시간은 사업 속도와 전환사채 시계, 두 시계가 함께 정합니다.
6. 사람이 보여 주는 것
핵심 한 줄 — 해석 주주에게 돌아간 돈은 아직 없고 주주에게서 받은 돈은 계속 늘었습니다. 사실 대표이사는 지분 20.51%를 갖고 있고 회사 차입에 개인 보증을 서고 있습니다.
- 사실 최대주주 김두호 대표 20.51%, 특수관계인(전무) 9.32%, 합산 29.83%입니다(2026-06-30). 배당·자사주 매입 이력과 대주주 거래는 없고, 최근 12개월 최대주주 변동·소송·감사 강조사항도 없습니다. (반기보고서 VII·X·XI)
경영진 예측은 얼마나 맞았나 (사실 반기보고서 XI-4)
| 연도 | 상장 때 예측 매출 | 실적 매출 | 미달률 | 예측 영업이익 | 실적 영업이익 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 199.7억 | 60.7억 | 69.6% | −8.5억 | −226.9억 |
| 2025 | 386.5억 | 53.5억 | 86.2% | 98.7억 | −244.7억 |
| 2026 | 639.4억 | (상반기 115.0억) | — | 242.7억 | (상반기 −56.1억) |
- 사실 회사는 2026-01 계약 공시에 "대금 수령 시 정정공시를 진행할 계획"이라고 적었습니다. 해석 그래서 칩 생산 단계 대금의 수령은 정정공시로 확인할 수 있는 창구가 있습니다. 다만 이런 계획을 밝힌 것은 이 계약뿐이어서, '수령 공시 0건'이 곧 '수령 0건'을 뜻하지는 않습니다.
여기까지를 네 칸에 모으면 — SWOT 요약
1~6장의 사실을 SWOT(Strengths·Weaknesses·Opportunities·Threats) 네 칸으로 모으면 다음과 같습니다.
| 긍정 | 부정 | |
|---|---|---|
| 내부 | S 강점 ① 첨단 공정 검증 이력 — 삼성 2nm·4nm 실리콘 검증 회사 기재 ② 차세대 규격 매출화 — PCIe·UCIe가 상반기 매출의 52.7%(2025년 18.5%) 사실 ③ 고객 확대 — SK하이닉스·코아시아세미·텔레칩스, 같은 고객 3회차 계약, 수출 67.7% 사실 | W 약점 ① 적자 지속 — 2025년 영업손실 244.7억원, 연구개발비는 매출의 446% 사실 ② 매출 출렁임과 예측 미달 — 2025년 매출 미달률 86.2%, 상반기 공시 계약 매출의 83%가 작년 9~12월 계약 사실 ③ 차입 확대 — 전환사채 300억원, 단기차입금 70억원 증가 사실 |
| 외부 | O 기회 ① 인터페이스 IP 시장 성장 — 2024년 약 24억 달러, 전년 대비 +23.5% 사실 ② 칩렛 규격 상용화 — 첫 UCIe 라이선스(2025-10) 회사 기재 ③ 차량 쪽 확장 — ISO 26262 인증, 텔레칩스 계약 이력 사실 ④ AI 칩 설계 수요 확대 — 케이던스 설계자산 매출 +40% 이상·고객 VeriSilicon 상반기 매출 +91% 사실 | T 위협 ① 대형사 과점·통합 — 시높시스 55% 이상 해석, 퀄컴의 알파웨이브 인수 사실 ② 지정학·환율 — 미중 규제(회사 기재), 중국 고객 계약 약 20% 감액 전례, 원화 약 10.6% 강세 사실 ③ 날짜가 정해진 부담 — 2026-11-10 전환가 조정, 2027-09-10 조기상환 청구 가능, 2028년 관리종목 요건 적용 가능 사실 ④ 스마트폰 약세·기대 흔들림 — Arm 로열티 성장 기대 하향(라이선스 매출은 증가, MIPI 영향은 간접적) 사실, AI 속도조절론에 필라델피아 반도체지수 −5.86%(2026-09-14) 해석 |
- 해석 강점은 "들어갈 자격이 매출로 바뀌기 시작했다"는 데 모이고, 약점은 "개발비는 먼저 나가고 매출은 늦고 들쭉날쭉하다"는 한 뿌리에서 나옵니다.
- 해석 기회가 실제 회사 몫이 되느냐는 새 계약이 칩 생산 단계로 이어지는지에 달려 있고, 위협은 그 속도가 늦을 때 날짜가 정해진 부담과 겹친다는 데 있습니다.
7. 미래는 세 갈래로 열려 있습니다
핵심 한 줄 — 해석 AI와 칩렛이 '칩 사이 연결'의 값어치를 올리는 흐름은 우호적인 업황 변화이지만, 그 변화가 손익에 닿는 속도는 계약이 고객의 칩 생산 단계까지 가느냐에 달려 있습니다.
- 해석 세 갈래는 '본업 해자 × 환경 변화'의 곱으로 나눕니다. 어느 쪽이 0에 가까워지면 곱 전체가 작아진다는 뜻입니다.
| 상(上) · 강세 | 중(中) · 기본 | 하(下) · 약세 | |
|---|---|---|---|
| 무엇을 곱했나 | 해자 유지 × 우호적 업황 변화 | 해자 유지 × 업황 변화 지연 | 해자 약화 또는 역풍 |
| 무엇이 일어나면 | 고객 칩이 테이프아웃·양산으로 가서 조건부 금액·사용료가 들어오고, UCIe·PCIe 6.0 반복 계약이 해마다 늘어남. 원/달러 1,300원대 안정 | 계약은 올해 수준(연 USD 700만~1,000만)에서 완만히 늘지만 칩 생산 단계 대금은 드묾. 분기 매출 40~80억원 사이 출렁임 | 2025년 4분기형 계약 몰림이 되풀이되지 않음. 원화 강세·미중 규제·대형사 묶음 공급으로 신규 계약이 줄고, 인력 이탈로 일정 지연 |
| 매출(억원) 2026E→2029E | 190 → 300 → 430 → 560 | 170 → 210 → 260 → 320 | 150 → 110 → 120 → 130 |
| 이익 | 2027년 하반기 흑자전환, 2029E 영업이익률 25%(140억) | 2029E 손익분기 근처(0~5%) | 비용을 줄여도 연 −150억원 이상 적자 |
| 전환사채 | 전환(2,727,025주), 상환 없음 | 2027-09 조기상환 300억원 + 250억원 증자 | 조기상환 300억원 + 유동성 부족 → 350억원 할인 증자, 2028년 관리종목 요건 우려 |
| 2028년 말 순현금 | 474.8억 (현금 소진 약 80억) | 244.8억 (소진 약 260억) | 164.8억 (소진 약 440억) |
| 확률(주관) | 20% | 50% | 30% |
| 확인 신호 | 조건부 금액·테이프아웃 연동 대금 수령 확인 · 분기 영업손익 · 연구개발비÷매출 100% 미만 | 3분기보고서 누적 손익 · 추가 차입·증자 공시 · 계약 공시 간격 | 분기 매출 20억원 미만 반복 · 계약 공시 6개월 공백 · 유동자산 감소 · 조기상환 청구 |
확률을 이렇게 둔 까닭 해석
- 상 20% — 2분기 개선과 계약 규모 증가는 사실이지만 칩 생산 단계 대금의 수령 공시가 아직 없고, 원화 강세가 역풍입니다. 반대로 같은 고객과의 세 차례 계약, 텔레칩스 같은 국내 고객, 2024년부터 여러 계약에 들어 있던 테이프아웃 연동 대금은 생산 단계로 갈 수 있는 계약이 적지 않다는 근거입니다. 조건부 금액과 테이프아웃 연동 대금은 "설계도가 실제 칩으로 갔다"는 가장 직접적인 증거여서, 이것이 확인되면 이 확률부터 다시 보아야 합니다. 업황 쪽 근거로는 고객 VeriSilicon의 AI 칩 설계 일감 확대와, 회사의 PCIe·UCIe가 케이던스의 설계자산 매출 증가 요인과 겹친다는 점이 있습니다(2장·3장).
- 중 50% — 확정 잔여 USD 324만과 신규 USD 250만(약 77억원, 4-3)이 최소한의 매출 바닥을 받쳐 줍니다. 설계 계약은 칩 양산보다 1~3년 앞서 맺어지므로 지금의 설계 수요는 2026~2027년 계약 흐름을 받쳐 줄 수 있지만, 그것이 양산 사용료로 이어지는 것은 2~3년 뒤의 일이어서 "계약은 늘지만 생산 단계 대금은 드문" 중 갈래의 모습과 맞습니다.
- 하 30% — 2년 연속 매출 감소, 상반기 공시 계약 매출의 83%가 작년 9~12월 계약에서 나왔다는 점(4-3), 중국 고객 노출이 근거입니다. 중국 고객 계약이 체결 뒤 약 20% 줄었던 전례와, 반복 계약 금액이 USD 85.5만에서 43만으로 줄어든 흐름(1-3)도 더합니다. 업황 쪽 위험도 있습니다. 같은 연결 회로 층의 오픈엣지테크놀로지 매출이 줄었고(2장), 스마트폰 판매가 두 자릿수 줄어들 것으로 보이면서 Arm이 로열티 성장 기대를 낮췄는데, 판매 약세가 길어지면 스마트폰용 새 칩 개발이 늦어져 MIPI(매출 비중 36.1%) 계약에 부담이 될 수 있습니다. 다만 같은 분기 Arm의 라이선스 매출은 23% 늘었고 회사의 MIPI 매출도 상반기 41.5억원으로 2025년 연간(26.6억원)을 넘어, 영향은 간접적입니다.
- 해석 하 갈래 매출(2027~2029년 110~130억원)은 2024~2025년 실적(53.5~60.7억원)보다 높게 잡은 값이어서, 매출이 그 수준까지 완전히 되돌아가면 표보다 더 나쁜 끝이 됩니다.
지금은 어디쯤인가 — 해석 사업은 하 갈래의 출발점이던 2025년(매출 53.5억원, 영업손실 244.7억원)에서 2026년 상반기에 중과 상 사이의 신호를 처음 보여준 단계로 보입니다. 다만 한 분기의 개선만으로 갈래를 정하기는 이릅니다.
8. 반대편의 가장 강한 논리
핵심 한 줄 — 해석 가장 큰 위험은 수주 공백과 전환사채 조기상환이며 둘은 서로를 키웁니다. 반대편의 논리 가운데 자본구조 시계·환율·예측 신뢰 부분은 반박하기 어렵습니다.
| 반대편이라면 이렇게 말할 것 | 반박할 수 있는 사실 | 결과 |
|---|---|---|
| "2분기 개선은 작년 4분기 계약이 회계상 넘어온 몫이다. 7~9월 새 계약은 상반기 인식액의 37%뿐이다" | 사실 올해 1~9월 공시 계약은 전년의 약 2.5배이고, 확정 잔여+신규 약 77억원이 남아 있음 | 부분 반박 — 흐름 개선은 맞지만 "하반기 < 상반기" 가능성은 남음 |
| "환율 11% 하락은 달러로 파는 회사에 가격 인하나 다름없다" | 반박할 사실 없음 | 반박 못 함 |
| "보호예수 해제·전환가 하향·상환 청구·관리종목 요건 — 증자 말고 길이 없다" | 사실 현금성 자산 684.8억원, 콜옵션으로 최대 90억원 선제 정리 가능 | 반박 못 함 — 시간을 벌 수는 있어도 시계를 멈추지는 못함 |
| "상장 때 2025년 매출 386억원이라더니 53억원이었다" | 반박할 사실 없음 | 반박 못 함 |
| "1년짜리 소액 라이선스로 점유율 55% 회사와 싸운다. 양산 사용료 증거는 없다" | 사실 SK하이닉스 반복 계약, 같은 고객 1→2→3회차, VeriSilicon·코아시아세미·텔레칩스 레퍼런스. 시높시스 PCIe 7.0 IP 발표(해석 2024-06) 뒤에도 VeriSilicon이 이 회사의 PCIe 6.0 IP를 계약(사실 2025-01, 3장) | 부분 반박 — 반복 고객은 있으나 사용료 증거는 없음 |
| "AI 업황 변화의 혜택은 대형사 몫이다. 케이던스는 설계자산 매출이 40% 넘게 늘었는데 이 회사 몫은 시장의 0.2% 안팎이다" | 사실 고객 VeriSilicon 상반기 매출 +91%, 회사의 PCIe·UCIe 매출 비중 52.7%(2025년 18.5%) | 부분 반박 — 수요가 큰 층에 서 있는 것은 맞지만, 몫이 회사로 오는지는 1년짜리 계약이 이어지는지로만 확인됨 |
| "AI 기대가 꺾이면 새 칩 설계부터 줄어든다. 7월 코스닥·코스피 급락과 9월 반도체지수 −5.86%가 그 신호다" | 해석 이미 맺은 계약은 당분간 매출로 남음. 다만 이 회사는 1년짜리 라이선스 중심이라, 그 완충은 확정 잔여분과 7~9월 신규 계약(약 77억원, 4-3) 정도 | 부분 반박 — 완충이 짧아, 기대가 꺾여 새 계약이 줄면 몇 분기 안에 매출에 나타날 수 있고 그 시점이 2027년 9월 조기상환 시계와 겹침 |
9. 판단
9-1. 생각을 바꿀 증거
가. 강세 쪽 증거
| # | 증거 |
|---|---|
| ① | 조건부 금액(VeriSilicon USD 60만 · 2026-01 계약 USD 40.92만 · 2025-12 계약 USD 16만)이나 테이프아웃 연동 대금(2025-02 계약 잔금 USD 40.5만 · 텔레칩스 3차 USD 14만)의 수령 확인 |
| ② | 3분기 매출 60억원 이상 + 영업손실 10억원 이내 |
| ③ | 콜옵션 행사로 조기상환 대상 축소(특히 회사 매입·소각형) |
| ④ | 2027년 상반기 공시 계약 USD 800만 이상 |
| ⑤ | 보호예수 해제 후 최대주주 처분 없음 |
| ⑥ | 회사의 PCIe 7.x(100G SERDES PHY)·UCIe 3.0 실리콘 검증 완료 발표 — 대형사와의 규격 격차가 줄어드는 신호(3장) |
나. 약세 쪽 증거 — 해석 하나라도 나오면 "반복되는 수주 흐름"이라는 전제가 서기 어렵습니다.
| # | 증거 | 확인 경로 |
|---|---|---|
| ① | 3분기 매출 30억원 미만, 또는 1~3분기 누적 매출 150억원 미만 | 3분기보고서(2026-11-14까지) |
| ② | 2027-03-10까지 단일판매·공급계약 공시 0건 | 공시 목록 |
| ③ | 유상증자, 새 전환사채·신주인수권부사채 발행 결정 | 주요사항보고서 |
| ④ | 2027-01-27까지 2026-01 계약의 테이프아웃 조건부 금액(USD 40.92만) 수령 확인 없음 | 해당 계약 기재정정 공시 |
| ⑤ | 2027년 1차 조기상환 청구 100억원 이상 | 2027년 3분기보고서 사채 잔액 |
9-2. 마지막 두 질문
- 성공하려면 — 해석 칩 생산 단계 대금의 수령이 확인되고, 2027년 중 분기 매출이 80억원을 넘어 영업흑자에 닿아야 합니다.
- 실패한다면 — 해석 4분기형 계약 몰림이 되풀이되지 않고 원화 강세가 손실을 키운 채, 2027년 9월 조기상환 청구와 2028년 관리종목 요건이 겹쳐 할인 증자로 이어지는 경로입니다.
부록 A. 자료 범위와 출처
자료 범위 — DART에서 2025-01-01~2026-09-16 공시 목록 전체를 훑었습니다. 정기보고서·전환사채 발행결정·계약 공시·기재정정 본문을 직접 열람했습니다. 2026-09-15 정정공시 이후 2026-09-16까지 새 공시는 없었습니다. 증권사 보고서 원문, 회사 IR(Investor Relations, 투자자 대상 설명) 자료, 1분기보고서 본문은 확보하지 못했습니다.
DART 공시 (접수번호)
- 정기보고서: 2026 반기 20260813000723 · 2026 1분기 20260515000806 · 2025 사업 20260319000931 · 2025 3분기 20251114001794 · 감사보고서 제출 20260319900964
- 전환사채: 발행결정 20250902000219 · 발행결과 20250910900302 / 단기차입금증가결정 20260420900316
- 단일판매·공급계약: 20250109900171 · 20250213900977 · 20250916900247 · 20251031900551 · 20251104900165 · 20251215900881 · 20251223900135 · 20260129900829 · 20260318900247 · 20260401900721 · 20260420900415 · 20260723900280 · 20260820900484 · 20260910900191
- 계약 기재정정: 20250516900154 · 20250811900387 · 20260225901604 · 20260330901113 · 20260915900295
기관·보도
- IPnest 조사 — Electronics Weekly 2025-07-14 (https://www.electronicsweekly.com/news/business/interface-ip-grew23-5-in-2025-to-reach-5-4bn-by-2029-2025-07/) · 36Kr 2025-08-04 (https://eu.36kr.com/en/p/3406587305938560)
- 퀄컴, 알파웨이브 세미 인수 발표 2025-06-09 · 인수 완료 2025-12-18 (AJ Bell · Paul, Weiss)
- 인더스트리뉴스 2025-10-31 (첫 UCIe 계약 보도 · https://www.industrynews.co.kr/news/articleView.html?idxno=73646)
- 퀄리타스반도체 홈페이지 회사소개(SAFE IP 파트너)
- 한국거래소 상장규정 개정 보도(2026-07-02) — 파이낸셜뉴스 (https://www.fnnews.com/news/202607021744081070) · 알파경제 (https://kr.investing.com/news/stock-market-news/article-2003545) · EBN (https://www.ebn.co.kr/news/articleView.html?idxno=1714818) · 주간한국 (https://weekly.hankooki.com/news/articleView.html?idxno=7172551)
- 경쟁사 제품 — eeNews Europe 2024-06-10(시높시스 PCIe 7.0 · https://www.eenewseurope.com/en/synopsys-launches-pcie-7-0-end-to-end-ip/) · 2025-12-22(케이던스 64G UCIe · https://www.eenewseurope.com/en/cadence-tapes-out-ucie-ip-at-64gbps-on-tsmc-n3p/) · Synopsys 블로그 2026-06-30 (https://www.synopsys.com/blogs/chip-design/ucie-performance-40g-multi-die-systems.html)
- 규격 공개 — PCI-SIG PCIe 7.0 규격 공개 발표(Business Wire 2025-06-11 · Yahoo Finance 게재본 https://finance.yahoo.com/news/pci-sig-releases-pcie-7-183000437.html)
- 다른 시장 조사 — Global Industry Analysts · Market Glass(인터페이스 IP 보고서 요약)
업황
- 해외 회사 실적 발표 — 브로드컴 2026-09-02 · 시높시스 2026-08-26 · 케이던스 2026-07-27(콜 기록 Yahoo Finance · Investing.com) · Arm 2026-07-29(주주서한 · 콜 기록)
- VeriSilicon — DIGITIMES 2026-08-18 (https://www.digitimes.com/news/a20260818VL216/verisilicon-revenue-2026-loss-ip.html) · TechNode 2026-08-18 (https://technode.com/2026/08/18/verisilicon-reports-91-first-half-revenue-growth-as-ai-orders-reach-90/) · Design & Reuse 2026-05-04 (https://www.design-reuse.com/news/202530457-surge-in-custom-chip-business-propels-verisilicon-s-q1-revenue-to-double-with-new-orders-skyrocketing-to-8-2-billion-yuan-increased-r-d-investment-leads-to-wider-net-loss-earnings-insight/)
- 국내 디자인하우스 — 지디넷코리아 2026-08-24 (https://zdnet.co.kr/view/?no=20260824152106)
- 시장 급락 — 전국시민의소리 2026-08-03(코스피·코스닥 7월 월간 수치) · 헤럴드경제 2026-07-29 · 아주경제 · CBC뉴스 2026-09-15
- 양산분·VeriSilicon 성격 — DIGITIMES 2026-08-18 (위 링크) · DIGITIMES 2023-04-25(IPnest 설계자산 공급사 순위 · https://www.digitimes.com/news/a20230425VL206/ic-design-distribution-ip-verisilicon.html) · 네이트뉴스 2026-08-30(에이직랜드 · 링크 확인 못 함)
- Arm 라이선스 매출·스마트폰 판매 전망 — Motley Fool 콜 기록 2026-08-07 · Investing.com 2026-07-29
- 동종 회사 — 오픈엣지테크놀로지 반기보고서
- 원자료 대조 — 브로드컴·시높시스·케이던스·Arm·VeriSilicon 수치와 디자인하우스 5곳 합산은 실적 발표·원기사와 대조했습니다.
댓글
댓글 쓰기