에이치브이엠 _ 우주용 소재가 매출의 66%가 된 반기

에이치브이엠(295310) 기업 분석 — 2026.09.14

우주용 소재가 매출의 66%가 된 반기

[고지]
이 글은 공개된 공시 자료를 바탕으로 한 개인의 분석이며, 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다.
저는 금융투자업자·투자자문업자가 아니며, 개별 상담을 제공하지 않습니다.
투자 판단과 그 결과는 투자자 본인에게 귀속되고, 원금 손실이 발생할 수 있습니다.
작성 기준일: 2026-09-14 (이후의 공시·실적은 반영되지 않았습니다)
보유 여부: 없음 — 필자는 이 글에서 다루는 종목을 보유하고 있지 않으며, 어떤 협찬·대가도 받지 않았습니다.
공익 목적: 본 보고서의 비판적 분석은 투자자들의 알 권리와 정보 공유를 위한 공익적 목적의 주관적 의견이며, 특정 기업의 명예를 훼손하거나 업무를 방해할 의도가 없습니다.

한 줄 요약: 에이치브이엠은 진공용해 설비로 특수합금 소재를 만들어 파는 회사이며, 2026년 반기 매출 524.2억 원 가운데 우주용이 345.4억 원(65.9%)이고, 같은 기간 영업활동 현금흐름은 −50억 원으로 3년 연속 마이너스입니다.

꼬리표 — 사실 원공시가 뒷받침 / 회사 기재 회사 발언 / 해석 분석자 판단


1. 사업모델

주문생산으로 특수합금 소재(잉곳·중간재 — 금속을 녹여 굳힌 덩어리와 그 반제품)를 만들어 파는 단일 제조 사업부이며, 대체 난이도는 제품군마다 크게 다릅니다.

사실 제품군별 (매출 단위: 억 원 · 반기보고서 20260814004157 · 사업보고서 20260320001188)

제품군 2026 반기(비중) 2025 고객 대체 난이도
Ni계 금속 249 (47.5%) 238 우주항공 금속 유통회사 높음 — 인증·품질 이력 필요
Fe(철)계 금속 175 (33.3%) 298 유통·가공사, 디스플레이 중간
Cu(구리)계 금속 70 (13.4%) 93 산업재 낮음
스퍼터링 타깃(금속을 얇은 막으로 입히는 데 쓰는 재료판) 28 (5.4%) 33 타깃 제조사 중간
기타 2 (0.4%) 4 – –
  • 사실 진공용해 설비(VIM 진공유도용해·VAR 진공아크재용해·ESR·PACHM·EBCHM 등)를 자체 제작해 운영합니다. 대금은 납품 후 30일.
  • 사실 판매경로는 "회사 → 고객사(유통사, 실수요 고객사)". 최종 사용자(발사체 기업)와 직거래가 아닙니다. 보고 부문은 "제조부문 단일사업부" 하나.
  • 사실 회사 이력 — 2012년 한국진공야금으로 설립(창업은 2003년으로 기재), 2024년 1월 현 상호 변경, 2024년 6월 기술성장기업 특례로 코스닥 상장. 직원 153명(연구 24명), 종속회사 없는 단일 법인. 대표 문승호(설립 이후 재직).

2. 산업과 구조적 수요

전방산업별 매출 — 우주와 석유·화학 (억원) 0 100 200 300 400 51 189 2023 75 178 2024 395 73 2025 345 15 2026 반기 우주 석유·화학
우주가 늘어난 만큼 석유·화학이 줄었습니다(189억 → 15억).

수요는 구조적으로 보이나, 회사가 노출된 것은 "산업 전체"가 아니라 고객 한 곳의 발주 스케줄입니다.

사실 전방산업별(제품을 사 가는 쪽 산업) 매출 (단위: 억 원 · 반기보고서 20260814004157 · 사업보고서 20260320001188)

전방산업 2023 2024 2025 2026 반기
우주 51 75 395 345
항공·방위 57 92 74 58
반도체(전기·전자) 118 106 123 106
석유·화학·에너지·플랜트 189 178 73 15
합계 415 451 665 524
  • 해석 우주가 늘어난 만큼 석유·화학이 줄었습니다(189억 → 15억). "성장 위에 성장"이 아니라 한정된 용해 설비를 고마진 쪽으로 돌린 결과입니다. 회사 기재 회사도 "수익성·성장성이 높은 우주 분야에 집중 배치한 전략적 선택"이라고 같은 취지로 적었습니다.
  • 회사 기재 수요 근거로 회사가 인용한 것 — 2024년 세계 발사 263회, 재사용 발사체로 발사비용 하락, 국내는 2027년까지 4회 발사 목표. 시장 규모(세계 첨단소재 특수금속 2021년 8.87조 → 2028년 16.31조 원 등)도 인용했으나 모두 외부 조사기관 재인용입니다.
  • 해석 시장이 크다는 사실이 이 회사의 매출 규모를 정해 주지는 않습니다. 2025년 매출 665억은 회사가 인용한 Ni(니켈)계 시장 하나에도 0.1%대입니다. 발사 횟수와 소재 수요는 비교적 곧게 연결되지만, 그 연결은 특정 고객이 어느 협력사를 쓰는지에 따라 끊길 수 있습니다.
  • 사실 국내 박막증착 원소재 국산화율은 PVD(Physical Vapor Deposition, 물리 기상 증착) 2%로 가장 낮습니다. 다만 이 부문 매출은 3년째 106~123억에서 정체이므로, 여지는 아직 실현되지 않았습니다.

3. 경쟁우위 / 해자

해자(경쟁사가 넘기 어려운 진입장벽) 후보는 "인증 장벽"과 "설비 규모" 둘인데, 숫자로 확인되는 것은 아직 절반뿐입니다.

해자 후보 해자라면 어디에 나와야 하나 실제로 나오나
인증·품질 이력 고객 이탈 없고 단가 유지·상승 부분 확인. Ni계 판가 kg당 63,937원(2024) → 66,193 → 68,787(2026 반기) 사실
원가·규모 매출 늘 때 총이익률(매출에서 원가를 뺀 몫의 비율)도 오름 깨짐. 반기 20.8%, 2분기만 보면 15.7%(1분기 27.3%) 사실
특허·기술 경쟁사 대비 마진 프리미엄 확인 불가. 특허 18건은 사실이나 마진 연결은 검증 못 함
가격 전가력 원재료 오를 때 판가도 오름 시차 있음. 니켈 매입가 +14.5%인데 Ni계 판가는 +3.9% 사실

지금까지 확보한 진입장벽 네 건

  • ① 해석 2026년 3월 미국 민간 우주기업의 감사를 거쳐 'Tier 1 원자재 비행용 공급사' 승인 획득 — 회사 발표·언론 보도(이투데이·프라임경제 2026-03-24)로만 확인, DART(금융감독원 전자공시시스템) 공시 문서에는 없음
  • ② 회사 기재 2022년부터 해외 우주발사체 선두기업 감사 통과 후 Ni계·Cu계 납품 중
  • ③ 회사 기재 2023년 6월 KAI(한국항공우주산업)로부터 두께 5인치 이상 타이타늄 소재적합성 평가 완료(국내 최초라고 기재)
  • ④ 사실 특허 등록 18건, 진공용해 설비 자체 제작, 국내 최초 상용 전자빔 용해장비 도입
  • 해석 ③④는 시간이 들어간 자산이라 복제가 어렵습니다. 다만 ①②의 자격은 고객이 주는 것이라, 고객의 조달 정책이 바뀌면 회사가 통제할 수 없습니다. 즉 이 해자는 "우리가 쌓은 것"과 "고객이 빌려준 것"이 섞여 있고, ①은 그마저도 1차 자료가 없습니다.
  • 해석 위 표 두 번째 줄이 무너진 것이 이번 반기의 가장 중요한 발견입니다. 물량이 2배로 늘 때 마진이 좋아져야 하는데 반대로 갔습니다.

4. 고객과 경쟁 구도

고객 집중도가 2년 만에 11% → 66%로 치솟았습니다. 성장 스토리이자 동시에 이 회사의 최대 단일 위험입니다.

사실 매출 10% 이상 단일 고객

고객 2024 2025 2026 반기
B사 11.19% 44.28% 65.87% (345.3억)
A사 12.42% 8.93% 0.00%
C사 10.67% 1.42% 9.84%
D·E·F사 각 5~11% 0~12.4% –
  • 해석 B사 매출 345.3억은 전방 "우주" 345.4억과 사실상 일치합니다. 우주 부문 = B사 한 곳으로 보는 것이 합리적입니다.

사실 2026년 우주 공급계약 4건 — 계약상대방은 모두 "우주항공 금속 유통회사"로 동일 표기 (접수번호 20260102900287 · 20260619900580 · 20260625900304 · 2026.01.09 건은 접수번호 미확보)

공시일 금액 기간 진행
2026.01.02 75.6억 ~2026.11.30 22.9억 공급·8.3억 수령
2026.01.09 185.6억 ~2026.11.02 120.1억 공급·78.7억 수령
2026.06.19 167.1억 ~2026.12.09 미착수
2026.06.25 77.5억 ~2027.05.01 미착수
  • 해석 1월 계약 2건(261억)에서 대금 수령은 87억(33%)에 그쳤습니다. 계약은 공시되지만 현금은 훨씬 늦게 들어옵니다. 이것이 영업현금흐름 마이너스의 구조적 배경입니다.
  • 회사 기재 경쟁사로 ATI·Hitachi Metals·Haynes International·VDM Metals·Special Metals를 들었고, 이들이 "기술력으로 시장을 선점"하고 있다고 기재. 국내는 "소수 업체"로만 표기. 해석 명단은 확보했으나 단가·납기 비교 자료가 없어, 이 표는 해자의 증거가 아니라 위협 쪽 항목으로 읽는 편이 공정합니다.

5. 매출 및 이익 동인

생산능력과 가동률 (톤) 0 5,000 10,000 15,000 20,000 17,820 2024 19,620 2025 12,510 2026 반기 23.9% 39% 43.8% 생산능력 가동률(%)
가동률 43.8%는 양면입니다 — 아직 그릇에 여유가 있다는 뜻이자, 고정비를 나눠 질 물량이 덜 찼다는 뜻입니다.

성장은 거의 전부 물량(Q)이고 가격(P)은 거의 안 움직였는데, 물량이 늘어도 이익률이 따라오지 않는 구간에 들어섰습니다.

사실 (반기보고서 20260814004157 · 사업보고서 20260320001188)

구분 2024 2025 2026 반기
생산능력 17,820톤 19,620톤 12,510톤(반기)
생산실적 4,257톤 7,648톤 5,476톤
가동률 23.9% 39.0% 43.8%
구분 2026 1분기 2026 2분기
매출액 232.7억 291.5억
매출총이익률 27.3% 15.7%
영업이익(률) 44.2억 (19.0%) 20.1억 (6.9%)
  • 해석 매출이 25% 커졌는데 영업이익은 절반으로 줄었습니다. 고정비 레버리지가 작동한다면 반대여야 합니다. 원인 후보는 셋이고, 성격이 서로 다릅니다.
원인 후보 성격 시간이 풀어 주나
① 원재료 상승분의 판가 미반영 시차 풀림 — 분기 지나며 판가 반영
② 제2공장 고정비 본격 인식 일시적 풀림 — 가동률 상승으로 희석
③ 제품 믹스 악화(저마진 물량) 구조적 안 풀림
  • 해석 공시로는 셋 중 어느 것인지 구분되지 않습니다. 셋 중 둘은 시간이 풀어 주는 성격이므로, 9장에서 Bear(비관 시나리오) 확률을 30%로 둔 것은 ③이 원인일 경우를 기준으로 한 보수적 배정입니다. 원인이 ①②로 밝혀지면 Bear 확률은 낮춰야 합니다.
  • 해석 가동률 43.8%는 양면입니다 — 아직 그릇에 여유가 있다는 뜻이자, 고정비를 나눠 질 물량이 덜 찼다는 뜻입니다.

6. 재무의 질

영업이익 vs 영업활동 현금흐름 (억원) -150 -92.5 -35 22.5 80 37 9 2023 -68 -140 2024 58 -88 2025 64 -50 2026 반기 영업이익 영업활동 현금흐름
이익은 늘었는데 현금은 4년째 들어오지 않습니다.

이익은 늘었는데 현금은 4년째 들어오지 않습니다.

사실 (단위: 억 원 · 반기보고서 20260814004157 · 사업보고서 20260320001188)

연도 매출액 영업이익 순이익 영업활동 현금흐름
2023 415 37 −61 +9
2024 451 −68 −84 −140
2025 665 58 126 −88
2026 반기 524 64 −56 −50
누계 – – – −269
  • 사실 2025년 순이익 126억의 내역: 영업이익 58억 + 금융수익 68억(파생상품평가이익 등) + 법인세수익 31억. 영업에서 번 돈은 58억이고 나머지는 회계상 이익입니다.
  • 사실 2026년 반기 순손실 56억은 전환사채(CB, Convertible Bond — 주식으로 바꿀 수 있는 회사채) 파생상품 평가손실 122.7억이 반영된 결과(현금 유출 없음). 이자비용은 37.3억.
  • 사실 현금이 어디로 갔나 — 반기 운전자본(재고·외상값 등에 묶이는 돈) 유출 157.5억 중 재고 증가가 92.6억. 재고 잔액 608.9억(2025년 말 516.3억). 매출채권 증가는 15억에 그침.
  • 해석 연환산 매출원가 약 830억 기준 재고 회전일수 약 268일입니다. 다만 이 숫자가 긴지 짧은지 판단할 기준점을 이 글은 갖고 있지 않습니다. 초내열합금(매우 높은 온도를 견디는 합금)은 원소재 선확보와 장납기가 업의 성질이라, 해외 동종사(ATI·Haynes 등)의 회전일수와 견주지 않고는 "비정상적으로 길다"고 단정할 수 없습니다. 확실한 것은 방향뿐입니다 — 회전일수가 늘고 있고, 매출이 커질수록 현금이 더 묶입니다.
  • 사실 감사인은 2023·2024·2025년 각각 삼정·동현·삼일. 2024·2025년 2년 연속 핵심감사사항은 "매출의 발생사실"이며, 감사의견은 세 해 모두 적정(사업보고서 20260320001188).
  • 해석 핵심감사사항은 감사인이 그 해 가장 주의 깊게 본 항목을 뜻하며, 문제가 발견되었다는 뜻이 아닙니다.

7. 재무상태표와 희석

돈은 넉넉합니다. 다만 벌어서가 아니라 빌려서 생긴 돈이고, 2028년부터 되갚으라고 요구받을 수 있습니다.

사실 2026.6.30 기준(반기보고서 20260814004157) — 유동성 합계 약 1,008억(현금 463 + 단기금융상품 315 + 금융자산 230). 차입 측은 단기 225 + 장기 89 + 사채 4 + 전환사채 액면 1,320억 → 순차입금 약 630억. 자본총계 1,403억, 부채비율 109.6%.

  • 사실 반기 유형자산 취득 69억. 2026.4 전환사채 920억 중 시설자금 500억은 제3공장 증설 용도(주요사항보고서 20260402002584). 6.30 기준 미사용 999.7억이 예·적금·금융상품에 남아 집행이 시작되지 않았습니다.
  • 사실 대표이사가 회사 차입금에 개인 보증 158.2억 제공, 유형자산 580억이 담보.

희석 가능 물량과 그 성격 사실

항목 주식수 전환·행사가 성격
제1회 전환사채 잔여분(326.45억) 1,011,369주 32,278원 전환 유력(8월 61.6억 이미 전환 · 20260811900863)
제2회 전환사채(920억) 1,011,923주 90,916원 지금은 빚
스톡옵션(주식을 미리 정한 값에 살 수 있는 권리) 296,500주 12,800~47,759원 일부만 행사 조건 안쪽
합계 약 231.9만 주 – 완전 희석 시 약 1,463만 주(+18.8%)
  • 해석 1회차와 2회차는 성격이 정반대입니다. 1회차는 사실상 자본에 가깝고, 2회차는 전환가에 미치지 못하면 2028년 4월부터 920억을 현금으로 갚아야 할 빚입니다. 9장 시나리오에서는 이 둘의 운명을 시나리오마다 하나로 고정해 계산했습니다.
  • 해석 2회차에 리픽싱(전환가를 낮추는 장치)이 없다는 점은 기존 주주에게 유리합니다. 저가 대량 희석은 차단되어 있습니다.

8. 경영진·자본배분과 공시 구성

지분은 안정적이고 최근 가족 취득도 있었으나, 주주에게 현금이 돌아간 적은 한 번도 없습니다.

  • 사실 최대주주 문승호 외 특수관계인 34.91%(2026.8.31 · 대량보유상황보고서 20260901000211), 2대주주 최재영 8.0%.
  • 사실 2026.8.25~28 대표 자녀 2인이 장내에서 22,900주(약 11억)를 취득. 한편 2026.7.24 대표이사가 본인 주식 219,781주를 담보로 50억 대출(한도 150억, 담보유지비율(담보 가치가 빌린 돈의 몇 배여야 하는지) 170%, 만기 2027.1.20).
  • 사실 2023·2024·2025년 모두 무배당. 자사주 매입·소각 이력 없음.
  • 사실 번 돈이 아니라 조달한 돈이 투자로 갔습니다 — 상장 유상증자 442억(2024) + 1회차 전환사채 400억(2025) + 2회차 전환사채 920억(2026). 같은 기간 영업현금흐름 누계 −269억.
  • 사실 최근 12개월 공시 51건 중 소송·채무보증·대주주 영업거래·최대주주 변동 없음. 대신 전환사채 920억(20260402002584), 단기차입 100억(20260618900592), 스톡옵션 부여(29명·139,000주·행사가 47,759원 · 20260831001436)가 한 해에 겹쳤습니다.
  • 해석 회사가 지금 가장 필요로 하는 것은 이익이 아니라 돈이라는 사실이 공시 구성에 그대로 드러납니다.

9. Bull / Base / Bear 시나리오

9-1. 매출은 어디서 나온 숫자인가 (유도 과정)

해석 닻이 되는 실측 두 가지 — ① 생산능력 연 25,020톤 ② 2026년 반기 실현 단가 = 매출 524억 ÷ 생산 5,476톤 = 톤당 약 0.095억 원(약 957만 원). → 현 설비만으로 낼 수 있는 매출 천장 = 25,020톤 × 0.095억 = 약 2,380억 원.

시나리오별 2029년 매출의 구성 (억원) 0 1,000 2,000 3,000 4,000 2,380 1,420 3,800 Bull 1,900 400 2,300 Base 1,040 1,040 Bear 현 설비 제3공장
Bear가 가장 단단하고 Bull이 가장 무릅니다.
시나리오 현 설비 제3공장 2029년 매출 근거의 성질
Bull 풀가동 2,380억 +1,420억 3,800억 현 설비는 실측 유도 / 제3공장 기여는 순수 가정(증설 규모 미공시)
Base 가동률 80% = 1,900억 +400억 2,300억 절반은 실측 유도, 절반은 가정
Bear 현 가동률 43.8% 고정 = 1,040억 0 1,040억 거의 전부 실측 유도(현 상태가 그대로 이어지는 경우)
  • 해석 솔직히 적으면 — Bear가 가장 단단하고 Bull이 가장 무릅니다. 제3공장의 증설 규모·일정이 공시되지 않았기 때문에 Bull 매출의 37%는 근거 없이 얹은 숫자입니다.

9-2. 시나리오별 전환사채의 운명 (하나로 고정)

해석 전환사채는 주식이 되면 빚이 사라지고, 빚으로 남으면 희석이 없습니다. 둘을 동시에 반영할 수 없으므로 시나리오마다 하나로 못박았습니다.

1회차(전환가 32,278원) 2회차(전환가 90,916원) 이자비용
Bull 전환 전환 0
Base 전환 미전환 = 빚 연 75억 차감
Bear 미전환 미전환 = 빚 연 75억+ · 2028년 상환 압박

9-3. 시나리오 표

구분 전제 2029 매출/마진 영업이익 → 순이익 확률
Bull B사 발주 연 40%+ 증가, 3공장 2028 가동, 마진 19% 회복 3,800억 / 19% 722억 → 563억 25%
Base 우주 성장은 이어지나 유통 단계 마진 압박 지속, 3공장 2029 가동, 마진 15% 안착 2,300억 / 15% 345억 →(이자 75억)→ 210억 45%
Bear B사 다변화·발주 단절, 재고 평가손, 2028년 전환사채 조기상환 → 유상증자(새 주식을 발행해 돈을 받는 것) 1,040억 / 6% 62억 → 이자 차감 후 손익 0 근처 30%
  • 해석 세율은 22%를 적용했습니다.

9-4. 값을 매기지 않은 옵션

회사 기재 회사가 개발을 마쳤거나 승인을 받았다고 기재했으나 매출 항목에도 양산 일정에도 나타나지 않은 것들입니다.

항목 어디까지 왔나 왜 값을 안 매겼나
KAI 타이타늄(5인치 이상) 소재적합성 평가 완료(2023.6) — 가장 앞섬 양산 일정·수주 공시 없음
발전용 가스터빈 블레이드 소재 정부 과제 개발 완료 기재 고객 승인 단계 미확인
FMM(Fine Metal Mask, 유기발광다이오드용 금속 마스크) 인바합금 개발 완료 기재 상동
수소 배관·연료전지 분리판 소재 개발 완료 기재 상동
Ta(탄탈륨) 스퍼터링 타깃 공동연구 진행 중 개발 미완
  • 해석 다섯 항목 모두 위 매출 숫자에 넣지 않았습니다. KAI 타이타늄은 승인 단계가 가장 앞서 Bull의 서술적 전제로만 두었고, 매출로는 환산하지 않았습니다. 공급계약 공시나 제품별 매출 항목 신설 중 하나가 나오면 그때 값을 매깁니다. 이것이 Bull 확률을 25%에 묶어 둔 이유 중 하나입니다.

10. 핵심 촉매 (날짜가 박힌 것만)

날짜 사건 왜 중요한가
2026.11 중순 3분기 보고서 ① 영업현금흐름 ② 2분기 마진 급락이 일시적인지 판별 — 가장 중요
2026.11.30 1월 2일 계약(75.6억) 납기 종료 계약 대비 실제 공급률
2026.12.09 6월 19일 계약(167.1억) 납기 종료 하반기 매출의 핵심 물량
2027.01.20 대표이사 담보대출 만기 연장/상환 여부
2027.04.10 제2회 전환사채 전환청구 + 회사 콜옵션 개시 희석 시작 시점
2028.01.28 제1회 전환사채 조기상환청구권(사채권자가 만기 전에 돈을 돌려 달라고 할 수 있는 권리) 개시 잔액 326억
2028.04.10 제2회 전환사채 조기상환청구권 개시 920억 현금 상환 위험

날짜는 없지만 분기마다 확인되는 신호 셋 — ① 수주잔고(계약은 됐으나 아직 납품하지 않은 물량) 630.8억 대비 증감 ② 제3공장 신규시설투자 공시와 500억 집행 내역 ③ 공급계약 기간 연장 정정공시. 해석 공급계약 공시에는 "기간 변경 시 정정공시하겠다"고 적혀 있어 지연은 반드시 정정공시로 드러납니다. 제3공장 착공·완공 일정은 공시된 날짜가 없어 촉매가 아니라 시나리오 전제로 내립니다.


11. 핵심 위험

갈래 위험 어떻게 전개되나 / 영향
사업 B사 발주 중단·축소 신규 계약 공시가 2개 분기 연속 없으면 잔고 631억이 소진되며 분기 매출 200억 밑으로 → 매출 66% 증발
사업 마진 15%대 고착 연 영업이익 200억 → 80억대
사업 고객이 부여한 자격(Tier 1·Audit)의 철회·조건 변경 회사가 통제 못 하는 변수 — 투자자 확인 경로 없음
재무 2028.4 전환사채 920억 조기상환 청구 전환가 90,916원에 미치지 못하면 사채권자가 현금 상환을 요구할 유인이 큼 → 유상증자 또는 낮은 전환가의 전환사채 재발행
재무 재고 609억 회전 지연·평가손 특정 고객 전용 규격 물량의 평가손실 인식 가능(현재 우발부채 상태)
재무 이연법인세자산(앞으로 낼 세금을 줄여 줄 몫을 미리 자산으로 잡아 둔 것) 환입 2025년 법인세수익 31억은 미래 이익을 전제로 미리 잡아 둔 자산입니다. Bear처럼 이익 전망이 꺾이면 이 자산이 되돌려지며 추가 손실이 납니다. 현금 유출은 없으나 자본이 줄어듭니다
지배구조 대표이사 담보대출(한도 150억) 담보유지비율 170% — 담보 조건 미달 시 추가 담보 제공 또는 담보 처분
규제 우주·방산 소재 수출 통제 변화 확인 불가 — 증거 불충분

12. 약세 케이스 공격 (Steelman Negative)

약세를 주장하는 사람의 가장 강한 논리 — 해석

"2026년 반기 매출의 65.9%가 공시유보된 고객 한 곳에서 나오고, 최종 사용자와는 직거래가 아니다. 영업이익률은 1분기 19.0%에서 2분기 6.9%로 낮아졌고, 같은 기간 니켈 매입가는 14.5% 올랐으나 Ni계 판가는 3.9% 올랐다. 'Tier 1 승인'은 회사 발표·언론 보도로만 확인되며 DART 공시 문서에는 없고, 이 자격의 유지 여부는 고객의 조달 정책에 달려 있다. 이 숫자대로라면 판가를 정하는 힘이 회사보다 고객 쪽에 있다고 볼 여지가 있고, 그 여지는 고객이 바뀌는 날 함께 바뀐다.

영업활동 현금흐름은 2023년~2026년 반기 누계 −269억이다. 같은 기간 조달은 상장 유상증자 442억과 전환사채 1,320억이며, 2028년 4월부터 조기상환청구가 가능하다. 현 설비 기준 매출 천장은 약 2,380억이고, 제3공장 착공 공시는 없다. 성장에 들어간 돈이 영업에서 번 돈이 아니라 외부에서 조달한 돈이라면, 2028년 상환 시점까지 현금 창출이 돌아서지 않는 한 추가 조달이 다시 필요해진다."

반박 가능한 부분 — 초내열합금은 인증에만 수년이 걸리고 판가가 3년 연속 오른 것은 단순 가공업체 패턴이 아닙니다. 설비를 직접 만들어 쓰는 점, KAI 타이타늄 승인이 B사와 무관한 별도 자격인 점도 다릅니다. 현금 미유입의 상당 부분은 성장에 따른 재고 선투자이며 매출채권 증가가 15억뿐이라 회수 자체에는 문제가 없습니다. 2회차 전환사채는 리픽싱이 없어 저가 대량 희석은 차단되어 있습니다.

반박하지 못하는 부분 — ① 2분기 마진 급락의 원인을 공시만으로 설명할 수 없습니다. ② 고객 집중도 66%는 어떤 해석으로도 완화되지 않습니다. ③ Tier 1 승인이 1차 자료로 확인되지 않습니다.


13. 논제를 무효화할 것

조건 확인 경로
3분기 누적 영업활동 현금흐름 플러스 전환 + 3분기 매출총이익률 20% 이상 (동시 충족) 3분기보고서(2026.11 중순)
위에 더해 B사 아닌 제2 우주 고객 계약 공시, 또는 제3공장 착공 공시 + 회사 매출 가이던스 DART 공급계약·주요사항보고서
① 3분기에도 현금흐름 마이너스 ② 총이익률 18% 미만 ③ 신규 계약 2개 분기 공백 — 셋 중 둘 3분기보고서·공급계약 공시
감사인 강조사항·의견변형, 재고 대규모 평가손 인식, 유상증자 공시 감사보고서·주요사항보고서
재고가 600억 이상에서 더 늘거나 재고 증가율 > 매출 증가율 / 기존 계약의 기간 연장 정정공시 / 수주잔고 감소와 가동률 하락 동시 발생 분기보고서·정정공시

해석 6장에서 "매출이 커질수록 현금이 더 묶인다"고 적었는데, 하반기에는 6월 계약 167.1억이 납품에 들어가고 제3공장 투자도 시작될 수 있습니다. 즉 매출이 늘어나는 반기에 영업현금흐름이 플러스로 돌아서는 것은 구조적으로 쉽지 않습니다. 3분기에 마이너스가 나오더라도 개선 폭(−50억 → 얼마나 줄었는가)과 총이익률을 함께 봐야 합니다.


14. 마무리 세 질문

1. 성공하려면 무엇이 일어나야 하는가? 해석 순서대로 ① 3분기 영업활동 현금흐름 개선(플러스 전환이면 확실, 마이너스 폭 축소만으로도 유의미 — 13장 단서 참조) ② 매출총이익률 20% 이상 복귀 ③ 2027년 중 B사 외 제2 우주 고객 계약 공시. ③까지 있으면 Bull이 열립니다. 9-4의 다섯 옵션 중 하나가 계약으로 나타나면 낙관 시나리오가 한 단 더 열립니다.

2. 무엇이 실패하게 만드는가? 해석 가장 가능성 높은 경로는 "완만한 실패"입니다 — B사 발주는 이어지지만 유통 단계에서 마진이 깎여 영업이익률 10% 안팎에 머물고, 재고가 계속 늘어 현금이 안 돌고, 2028년 전환사채 상환 시점에 유상증자를 하는 흐름. 급격한 실패는 B사 발주 중단입니다.

3. 어떤 증거가 있으면 생각을 바꾸는가? → 13장 표 참조.


출처

구분 문서 접수번호·일자
정기 사업보고서(2025.12) 20260320001188 · 2026-03-20
정기 반기보고서(2026.06) 20260814004157 · 2026-08-14
수시 단일판매·공급계약체결 3건 20260102900287 / 20260619900580 / 20260625900304
수시 신규시설투자등(정정) 20260211900481 · 2026-02-11
수시 주요사항보고서(전환사채권발행결정) 20260402002584 · 2026-04-02
수시 단기차입금증가결정 20260618900592 · 2026-06-18
수시 전환청구권행사 20260811900863 · 2026-08-11
수시 스톡옵션 부여 20260831001436 · 2026-08-31
수시 대량보유상황보고서(문승호) 20260901000211 · 2026-09-01
언론 Tier 1 승인 보도 이투데이·프라임경제 2026-03-24

댓글

이 블로그의 인기 게시물

Park Systems Corp.(KOSDAQ 140860) _ A company that leads the world in atomic force microscopes

케이앤에스아이앤씨(487400) _ 배와 잠수함이 바다 위에서 위성과 연결되는 장치를 만드는 회사입니다.