지에프아이 _ 마이크로캡슐 기술로 ESS 확장과 함께 하다
지에프아이GFI Co., Ltd.
배터리 모듈 안쪽에 소화약제를 직접 뿌리는 마이크로캡슐 기술로, 국내 배터리 대기업의 ESS(Energy Storage System, 에너지저장장치) 확장에 올라탄 회사입니다. 성장은 원 공시로 확인되고, 위험은 고객 쪽에 몰려 있습니다.
고지
이 글은 공개된 공시 자료를 바탕으로 한 개인의 분석이며, 매수·매도를 권유하거나 투자 자문을 하는 글이 아닙니다. 필자는 금융투자업자·투자자문업자가 아니어서 개별 상담을 제공하지 않으며, 적정 가치나 목표주가도 제시하지 않습니다.
모든 수치는 전자공시 등 신뢰할 만한 출처를 바탕으로 했으나 정확성이나 완전성을 보장할 수 없습니다. 추정치는 필자의 가정에 따른 것으로 실제와 다를 수 있으며, 사실과 해석은 본문에서 갈라 적었습니다. 작성 기준일은 2026년 9월 2일이고, 그 이후의 공시·실적은 반영되지 않았습니다.
투자 판단과 그 결과는 투자자 본인에게 귀속되며 원금 손실이 발생할 수 있습니다. 이 글은 법적 책임 소재를 가리는 증빙 자료로 쓰일 수 없습니다.
이 글은 투자자의 알 권리와 정보 공유라는 공익적 목적에서 쓴 것이며, 특정 기업의 명예를 훼손하거나 업무를 방해할 의도가 없습니다.
필자는 시장의 단기 평가보다 회사의 본업 경쟁력과 실적의 방향을 먼저 확인하는 순서로 분석했습니다. 이 글에서 다룬 종목을 발행일 현재 보유하고 있지 않으며, 발행 이후에는 사전 고지 없이 매매가 이루어질 수 있습니다.
모두 연결 기준. 금액 단위는 원화이며, 별도 표기가 없으면 연결 기준입니다.
한 눈에 보는 결론
1. 제품은 부품이 아니라 소재입니다.
휘발성 소화약제 FK-5-1-12를 고분자로 감싸 분말로 만든 마이크로 소화캡슐이 원천이고, 여기서 DI-KIT(직분사 키트)·소화시트·열폭주방지패드가 갈라져 나옵니다. 전원도 감지기도 없이 일정 온도에서 캡슐이 스스로 터진다는 점이 일반 가스계 소화설비와 다릅니다. 회사는 이 캡슐화를 "세계 최초"라고 공시에 적고 있습니다(회사 주장).
2. 매출의 거의 전부가 배터리 화재안전 하나입니다.
2026년 상반기 기준 이차전지용 3개 제품이 매출의 76.3%, 여기에 ESS 직분사 설치공사 20.0%를 더하면 96.3%가 한 갈래입니다. 상위 4개 고객이 매출의 94.8%를 차지합니다.
3. 이익률의 방향은 아래인데, 원인은 절반만 설명됩니다.
매출총이익률이 2023년 41.9% → 2026년 상반기 23.5%로 내려왔습니다. 설치공사 비중이 커진 것이 한 축인데, 이것만으로는 다 설명되지 않습니다. 2026년 상반기는 공사 비중이 오히려 줄었는데도 마진은 더 떨어졌습니다. 나머지 원인은 아직 밝혀지지 않았습니다.
4. 2025년은 순손실이었지만, 영업 탓이 아니었습니다.
2025년 연결 매출 449.6억·영업이익 67.5억인데 당기순손실 △35.8억입니다. 원인은 스팩합병 회계비용 105.3억 — 현금이 나간 게 아니라, 스팩합병을 '주식기준보상'으로 처리하라는 회계규정 때문에 장부에만 잡힌 일회성 비용입니다. 2026년에는 재발하지 않습니다.
기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 설립 | 2014.11.20 |
| 대표 | 이상섭 (최대주주, 지분 44.12% · 특수관계인 포함 45.40%) |
| 상장 | 2026.1.14 코스닥 (대신밸런스제18호스팩 소멸합병) |
| 본사·공장 | 경기 김포시 양촌읍 (본사·2공장) · 동탄연구소 · 서울지점 |
| 인원 | 직원 74명 (2026.6.30, 등기임원 제외) · 연구개발 인력 12명 |
| 재무 안정성 | 부채비율 12.6%, 순차입금 0, 현금·단기금융상품 약 317억 |
| 해외 | 중국법인 — 지분 100%→35%로 축소, 종속회사에서 제외(관계기업) / 미국법인 — 2025.5 설립, 2026.6.30 기준 자산·매출 모두 0 |
| 국내 자회사 | 글로벌이지스 70% — 2025년 매출 22.2억, 순손실 △5.4억 |
| 배당 | 2023·2024·2025년 3년 연속 없음 |
| 계류 소송 | 2건 (상표권 관련 특허법원 2심 1.0억, 일용직 손해배상 1심 0.3억) |
01 — 실적: 3년 만에 몸집이 달라졌다
(연결 기준, 단위: 억원)
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 181.7 | 242.4 | 449.6 | 350.1 |
| 매출총이익률 | 41.9% | 40.6% | 26.9% | 23.5% |
| 판매관리비 비율 | 26.1% | 17.9% | 11.9% | 6.7% |
| 영업이익 | 28.7 | 54.9 | 67.5 | 58.6 |
| 영업이익률 | 15.8% | 22.7% | 15.0% | 16.7% |
| 당기순이익 | 37.8 | 52.1 | △35.8 | 52.8 |
숫자를 볼 때 주의할 점 두 가지
① 연결과 별도를 섞으면 안 됩니다. 2024년은 별도 230.7억 / 연결 242.4억, 2025년은 별도 428.5억 / 연결 449.6억으로 갈립니다. 자료마다 다른 기준을 인용하는 경우가 있습니다.
② 잠정치와 감사 확정치가 다릅니다. 회사가 2026년 2월 12일 공시한 2025년 잠정 실적은 매출 446.7억·영업이익 65.7억·순손실 △43.0억이었으나, 감사 후 확정치는 매출 449.6억·영업이익 67.5억·순손실 △35.8억입니다.
2025년 하반기에 매출이 몰렸습니다.
상반기 132.4억 → 하반기 317.2억입니다. 국내 ESS 직분사 확대적용 공사가 2025년 9~11월에 집중 발주된 것이 수주 현황표에서 확인됩니다. 즉 계절성이 아니라 공사 발주 시점의 문제입니다.
마진이 내려간 자리와, 그것을 메운 자리
매출총이익률은 크게 떨어졌지만(40.6%→26.9%→23.5%), 판매관리비 비율이 함께 내려가면서 영업이익률 하락 폭은 완충됐습니다. 그런데 판관비는 비율만 준 게 아니라 절대금액도 줄었습니다. 2025년 상반기 26.2억 → 2026년 상반기 23.6억입니다. 같은 기간 매출은 2.6배가 됐는데 살림살이 비용은 오히려 줄어든 셈입니다.
이 대목은 설명이 필요합니다. 2025년 상반기에 상장 준비 관련 일회성 비용이 들어 있었을 가능성이 있지만, 공시로 확인되지는 않습니다. 어느 쪽이든 원가에서 잃은 것을 살림살이에서 벌충하는 구조가 계속 이어지기는 어렵습니다(해석).
02 — 무엇을 파는가
제품별 매출 (연결, 단위: 억원)
| 제품 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 | 상반기 비중 |
|---|---|---|---|---|
| DI-KIT (직분사 키트) | 98.4 | 187.3 | 142.7 | 40.8% |
| 2차전지용 소화Sheet | 95.4 | 90.1 | 69.1 | 19.7% |
| 열폭주방지패드 | – | – | 55.4 | 15.8% |
| 멀티탭 | 27.3 | 21.5 | 7.8 | 2.2% |
| 소화패치 | 3.7 | 4.2 | 2.6 | 0.7% |
| 기타 제품 | 8.4 | 12.4 | 0.0 | – |
| 공사 (ESS 직분사 설치) | 10.8 | 124.9 | 70.0 | 20.0% |
| 상품 등 | 1.4 | 9.3 | 2.6 | 0.8% |
| 합계 | 242.4 | 449.6 | 350.1 | 100% |
마이크로 소화캡슐 (원천 기술)
소화약제 FK-5-1-12를 고분자로 감싸 미세 분말로 만듭니다. 특정 고온에 이르면 캡슐이 스스로 화학반응을 일으켜 터지므로 배선·배관이 필요 없습니다. 브랜드명 이지스(AEGIS). 지식재산권은 특허 40건(등록 29건, 출원 중 11건)·상표 26건·디자인 3건입니다.
DI-KIT (현재의 주력, 40.8%)
ESS 배터리팩에 내장되어, 가스가 새는 특정 모듈의 덮개 구멍으로 소화약제를 직접 대량 분사합니다. 옆 모듈로 불이 번지는 것을 막는 것이 핵심 기능입니다.
2차전지용 소화Sheet (19.7%)
ESS 모듈 상부 덮개에 붙여, 내부 온도가 오르면 캡슐이 스스로 무너지며 약제를 방출합니다.
열폭주방지패드 (15.8%)
배터리 셀과 셀 사이에 끼워, 한 셀에서 난 열과 불꽃이 옆 셀로 옮겨가는 것을 지연시키는 소재입니다. 2025년 4분기부터 공급을 시작해 반기 만에 매출의 15.8%가 됐습니다. 같은 고객 안에서 팔 물건이 하나 늘어난 사례입니다.
개발 중
LFP(리튬인산철) 배터리용 소화안전시스템, 수계(물 기반) 소화약제, 중국 LFP용 소화필름. 수계 소화약제는 2025년 12월 특허 출원됐고, 그중 1건은 주 고객사와 지분 7:3의 공동 특허입니다.
03 — 순풍: AI 데이터센터가 배터리를 부른다
전방의 구조는 단순합니다. AI 데이터센터가 늘면 전력 인프라가 늘고, UPS(무정전 전원장치)와 ESS가 늘고, 그 안에 들어가는 화재안전 부품이 늡니다.
규제도 뒤를 밀고 있습니다. 국내는 2024년 5월 17일 소방청 고시로 '전기저장시설의 화재안전성능기준(NFPC 607)'이 시행됐습니다. 해외는 UL 9540 및 UL 9540A가 사실상의 관문입니다. 세 가지가 무엇인지 먼저 정리합니다.
| 기준 | 만든 곳 | 성격 | 정하는 것 |
|---|---|---|---|
| NFPC 607 (National Fire Performance Code, 화재안전성능기준 607번) | 한국 소방청 | 법으로 지켜야 하는 기준 | 건물 안에 ESS를 둘 때 갖춰야 할 소방설비. 방마다 소화기 추가, 스프링클러는 바닥 1㎡당 분당 12.2L 이상을 30분 이상, ESS는 지상 22m·지하 9m 이내, 벽·바닥·천장 방화구획 필수 |
| UL 9540 (Underwriters Laboratories, 미국 안전 인증 기관) | 미국 UL | 인증 시험 표준 | 에너지저장시스템 전체의 설계·구성·안전성 |
| UL 9540A | 미국 UL | 화재 시험 표준 | 열폭주(불이 셀에서 셀로 번지는 현상)가 실제로 어떻게 퍼지는지를 불을 붙여 재는 시험. 셀 → 모듈 → 장치 → 설치 현장의 4단계로 실시 |
이 회사와 이어지는 대목은 NFPC 607의 예외 조항입니다. 기준에는 "스프링클러 설치가 어려운 경우 인정받은 성능 범위 안에서 스프링클러설비 등을 적용하지 않을 수 있다"는 문이 있습니다. 다른 방식으로 같은 성능을 내면 대체가 가능하다는 뜻입니다.
회사는 글로벌 Top Tier 배터리사에 제품을 공급했고 그 ESS가 UL 인증을 통과했다고 공시에 적고 있습니다. 배터리 화재가 반복될 때마다 '밖에서 끄는 소방'에서 '모듈 안에서 끄는 안전'으로 요구가 옮겨갑니다.
가장 최근의 실물 증거
2026년 9월 1일, 159.70억원 규모 해외 소화설비 공급 계약을 공시했습니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 확정 계약금액 | 159.70억원 (부가세 별도) |
| 2025년 연결매출 대비 | 35.52% |
| 계약기간 | 2026.8.31 ~ 2027.8.31 (1년) |
| 계약상대방 | "국내 배터리 제조사" — 회사가 "기업경영상 비밀보호 요청"을 사유로 정정 공시하며 익명 처리 (공시유보 기한 2027.8.31) |
| 대금 조건 | 선금 20%(31.9억) 계약 시 / 중도금 70%(111.8억) 입고검수 시 / 잔금 10%(16.0억) 준공검사 후 |
| 공급 방식 | 자체생산 |
한 가지 어긋나는 대목이 있습니다.
보도자료는 이 계약을 "현지 사전 답사를 바탕으로 사업장별 맞춤 설계부터 시공·설치까지 전 과정 자체 수행"으로 설명합니다. 그런데 공시의 계약명은 '설치'가 아니라 '공급'이고, 판매·공급방식은 '자체생산'으로 기재돼 있습니다.
어느 쪽이 실제 구조냐에 따라 이 159.7억의 원가율이 크게 달라집니다. 물건만 넘기는 공급이면 제품 마진이, 현지 시공까지 하면 공사 마진이 적용됩니다. 앞의 표에서 보듯 이 회사의 공사 마진은 제품보다 낮습니다. 2026년 3분기 보고서에서 확인해야 할 항목입니다.
04 — 역풍: 반대편에서 본 같은 회사
① 고객이 넷뿐입니다 — 다만 방향은 엇갈립니다
연결 매출의 10% 이상을 차지하는 외부 고객 (단위: 억원)
| 고객 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 | 상반기 비중 |
|---|---|---|---|---|
| A사 | 35.6 | 256.5 | 159.0 | 45.4% |
| B사 | 48.8 | 68.4 | 83.7 | 23.9% |
| C사 | 76.6 | 63.0 | 49.2 | 14.1% |
| D사 | 43.9 | 27.2 | 39.9 | 11.4% |
| 상위 4사 합계 | 84.5% | 92.3% | 94.8% |
두 지표가 반대로 움직인다는 점을 함께 봐야 합니다.
- 집중도가 나빠지는 신호: 상위 4사 합계가 84.5% → 92.3% → 94.8%로 계속 올랐습니다. 이 넷 밖의 매출은 5%뿐입니다.
- 집중도가 좋아지는 신호: 최대 고객 비중은 2025년 57.1%에서 2026년 상반기 45.4%로 내려왔습니다.
게다가 네 고객이 고르게 늘었습니다. 2025년 상반기 대비 2026년 상반기 증가율입니다.
| 고객 | 2025 상반기 → 2026 상반기 | 배수 |
|---|---|---|
| A사 | 58.3억 → 159.0억 | 2.7배 |
| B사 | 34.2억 → 83.7억 | 2.4배 |
| C사 | 16.6억 → 49.2억 | 3.0배 |
| D사 | 11.0억 → 39.9억 | 3.6배 |
가장 빨리 큰 고객은 A사가 아니라 D사입니다. "한 곳에만 매달려 있다"는 그림은 실제 데이터와 완전히 겹치지 않습니다. 다만 넷 밖으로는 나가지 못하고 있다는 점, 그리고 A사가 제품과 공사를 함께 발주하는 고객이어서 이 한 곳이 멈추면 두 줄이 동시에 멈춘다는 점은 그대로 위험입니다.
② 위험의 성격이 바뀌었습니다
회사 공시는 주 고객을 "S사", "2차전지 Top Tier 글로벌 S사"로만 적습니다. 증권사 자료(밸류파인더 2026.1, SK증권 2026.5)와 언론은 이를 삼성SDI로 보고 있습니다(2차 출처에 근거한 해석이며, 회사가 확인한 것은 아닙니다).
시장이 주 고객으로 보는 삼성SDI의 실적은 이렇게 바뀌었습니다.
| 삼성SDI | 2025년 | 2026 1분기 | 2026 2분기 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 13조 2,667억 | 3조 5,764억 | 3조 7,688억 | 7조 3,452억 |
| 영업손익 | △1조 7,224억 | △1,556억 | +2,038억 | +482억 |
2024년 3분기 이후 7개 분기 만의 흑자입니다. AI 데이터센터용 UPS·BBU와 ESS가 회복을 끌었습니다. 다만 2분기 영업이익에는 미국 생산 세액공제(AMPC) 1,077억원이 들어 있어, 정책 지원을 뺀 본업 수익성이 완전히 정상화됐다고 보기엔 이르다는 시각도 함께 있습니다.
적자 고객이 단가를 조이는 위험은 줄었습니다. 대신 새 위험이 생겼습니다.
국내 ESS 중앙계약시장에서 이 회사의 몫이 줄었습니다. 1차(2025년 7월 마무리)에서 삼성SDI가 전체 물량의 75.9%를 가져갔지만, 2차(2026년 2월) 우선협상대상자에는 배터리 3사가 모두 들어갔고 업계 추정 배분은 삼성SDI 40% 안팎, LG에너지솔루션 40% 안팎, SK온 20% 안팎입니다.
지에프아이의 국내 공사 매출은 이 고객의 ESS 물량에 그대로 붙어 있습니다. 국내 시장이 커져도, 이 고객의 몫이 줄면 회사의 물량은 시장만큼 자라지 않습니다. 다만 2차 시장 규모 자체가 1조원대이므로, 점유율이 낮아져도 절대 물량은 늘어날 수 있습니다. 어느 쪽이 클지는 아직 알 수 없습니다.
③ 마진이 내려가고 있는데, 이유가 다 밝혀지지 않았습니다
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 공사 매출 비중 | 6.4% | 4.5% | 27.8% | 20.0% |
| 매출총이익률 | 41.9% | 40.6% | 26.9% | 23.5% |
제품을 만들어 파는 회사에서 설치까지 떠맡는 회사로 섞이는 중입니다. 공사는 매출은 크게 잡히지만 원가율이 높습니다. 여기까지는 표가 설명해 줍니다.
그런데 표가 스스로 반박하는 대목이 있습니다. 2026년 상반기는 공사 비중이 27.8%에서 20.0%로 내려갔는데, 매출총이익률은 26.9%에서 23.5%로 3.4%p 더 떨어졌습니다. 공사가 유일한 원인이라면 마진은 올라갔어야 합니다.
남는 후보는 셋입니다(해석).
- 제품 자체의 판가가 내려갔을 가능성
- 열폭주방지패드(신규 15.8%)의 초기 마진이 낮을 가능성 — 이 영역은 에어로겔·마이카 계열 업체가 이미 여럿 뛰는 경쟁 시장입니다
- 원재료 부담 — 원재료 매입액이 2024년 79.0억 → 2025년 114.4억 → 2026년 상반기 125.7억으로 늘었고, 그중 수입 비중이 9.2억 → 29.7억 → 79.6억으로 급증했습니다. 환율에 노출되는 원가가 커집니다
어느 쪽인지 아직 모릅니다. 이것이 이 리포트에서 결론을 가장 크게 좌우하는 미확인 지점입니다.
④ 기술 해자의 유효기간
'세계 최초'는 회사의 표현입니다. 원 공시로 확인한 사실은 이렇습니다.
- 연구개발비가 매출의 0.34%입니다(2026년 상반기 1.2억). 2024년 1.51% → 2025년 0.59% → 2026년 상반기 0.34%로 매년 내려가고 있습니다. 연구개발 인력은 12명입니다.
- 특허 40건 중 상당수가 한국 등록이며, 미국·베트남 출원 건은 아직 등록 전입니다.
- 주 고객사와의 공동 특허가 2건 있습니다. 공동 소유는 관계를 묶어주기도 하지만, 그 기술을 회사 혼자 다른 데 팔기 어렵게도 만듭니다.
FK-5-1-12 자체는 시장에서 살 수 있는 소화약제이므로, 진입장벽은 약제가 아니라 캡슐화 공정·양산설비·고객 인증에 있다고 보는 편이 맞습니다(해석).
더 큰 위협은 옆 회사가 아니라 다른 길입니다.
경쟁사가 같은 물건을 더 싸게 만드는 것보다, 불을 끌 일 자체를 줄이는 방향이 더 위험합니다. 현재 세 갈래가 동시에 진행 중입니다.
| 대체 방향 | 내용 |
|---|---|
| LFP 배터리 | LG에너지솔루션은 국산 ESS용 LFP가 NFPC 607 시험에서 열폭주 상황에도 화염 없이 연기만 관찰됐고 옆 모듈로 옮겨붙지 않았다고 밝혔습니다 |
| 바나듐이온 배터리(VIB) | SK온이 수계 전해액을 쓰는 VIB를 단주기 ESS용으로 개발 중입니다. 애초에 타지 않는 화학입니다 |
| 나트륨이온 배터리 | 열폭주 위험이 낮은 것이 강점입니다. CATL이 2025년 양산에 들어갔고, 투자은행 UBS는 2027년부터 나트륨이온과 LFP의 생산 단가가 비슷해질 것으로 봤습니다. 무게·공간 제약이 덜한 ESS가 가장 먼저 자리 잡을 곳으로 꼽힙니다 |
셀 단계에서 안전이 해결될수록, 모듈 안에 따로 넣는 소화 부품의 필요성은 줄어듭니다. 이것이 이 회사의 가장 근본적인 장기 위험입니다(해석).
반대편도 함께 봐야 합니다. ① NFPC 607(한국 소방청의 전기저장시설 화재안전성능기준)과 UL 9540A(미국 UL의 열폭주 확산 시험)는 배터리 종류를 가리지 않고 적용됩니다. 다만 두 기준은 시설·시스템 단위의 요구사항이어서, 모듈 안에 넣는 소화 부품을 직접 의무화하지는 않습니다. 이 회사 제품이 들어가는 통로는 NFPC 607의 스프링클러 대체 예외 조항과, UL 9540A를 통과시키기 위한 설계 요소라는 간접 경로입니다. 실제로 회사는 공시에서 "소방용품 설치 의무가 있는 특정 장소가 아니고 초기 화재 진압을 위해 설치하는 경우라면 강제 인증이 필요한 것은 아니다"라고 적고 있습니다 — 상당 부분이 법으로 강제된 설치가 아니라 고객이 선택해서 넣는 물건이라는 뜻입니다. ② 삼성SDI의 국내 몫을 LG·SK가 가져간다면, 그 회사들도 소화 솔루션이 필요해집니다 — 이 회사에는 새 고객 기회입니다. ③ 나트륨이온이 ESS 주류가 되기까지는 시간이 걸리고, 에너지 밀도·수명 한계도 남아 있습니다.
05 — 확장 경로: 기술은 넓고, 매출은 아직 한 갈래
네 단계로 나눠 본 확장
| 단계 | 내용 | 근거 |
|---|---|---|
| 지금 벌고 있다 | DI-KIT·소화Sheet·열폭주방지패드 + 국내 ESS 직분사 설치공사 | 2026 상반기 매출의 96.3% |
| 계약이 있다 | 해외 소화설비 공급 159.7억 (2026.8~2027.8) | 2026.9.1 계약 공시 |
| 개발 단계 | LFP용 소화시스템, 수계 소화약제(2025.12 특허 출원), 중국 LFP용 소화필름 | 반기보고서 제품 현황·특허 목록 |
| 발언 단계 | 가전·로봇·선박·항공 | 2026.4 대표 인터뷰. 계약·개발 단계의 근거 없음 |
확장을 의심하게 하는 사실
멀티탭·콘센트용 B2C 제품은 2021년 11월에 이미 나왔습니다. 그런데 그 매출은 2024년 27.3억 → 2025년 21.5억 → 2026년 상반기 7.8억으로 줄고 있습니다. 소화패치도 2023년 13.1억에서 2026년 상반기 2.6억으로 줄었습니다. 일반 소화안전 부문은 넓어지는 게 아니라 오히려 오그라들고 있습니다. 새 적용처 발표는 그 자체로 매출이 아닙니다.
실질 확장은 배터리 인접에서 옵니다 (해석)
향후 2~3년의 현실적 경로는 ① 같은 고객 안에서 품목을 늘리는 것 ② 해외 사이트 수 확대 ③ 데이터센터 UPS입니다. 열폭주방지패드가 반기 만에 55억이 된 것이 ①의 실증입니다. 다만 이는 고객 다변화와는 다른 축이고, 오히려 의존도를 더 깊게 만듭니다.
생산 능력 — 숫자가 깔끔하지 않습니다
| DI-KIT | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|
| 생산능력 (개) | 3,840 | 5,760 | 1,920 (연환산 3,840) |
| 생산실적 (개) | 3,042 | 4,841 | 1,697 (연환산 3,394) |
| 가동률 | 79.2% | 84.1% | 88.4% |
| 매출액 | 98.4억 | 187.3억 | 142.7억 |
가동률만 보면 한계에 가까워 보입니다. 그런데 분모가 줄었습니다. 생산능력이 2025년 5,760개에서 2026년 연환산 3,840개로 내려갔고, 생산실적도 함께 줄었습니다. 가동률 상승의 상당 부분이 분모 축소 효과일 수 있습니다.
더 눈에 띄는 것은 단가입니다. 생산 수량으로 매출을 나누면 DI-KIT 개당 매출이 2025년 약 387만원에서 2026년 상반기 약 841만원으로 2배 넘게 뛰었습니다. 제품 사양이 바뀌었을 수도, 집계 단위가 달라졌을 수도, 매출에 설치·부대 항목이 섞였을 수도 있습니다. 확정할 수 없습니다.
이 미해결 항목은 두 가지를 동시에 흔듭니다 — "생산능력이 성장의 관문"이라는 진단과, "판가 결정권이 회사에 없다"는 진단입니다.
한편 소화Sheet는 여유가 많습니다. 가동률이 2024년 13.9% → 2025년 16.9% → 2026년 상반기 28.1%입니다. 시트는 생산능력이 아니라 수요가 문제입니다.
설비와 해외 거점
- 스팩합병 자금 55억으로 생산설비를 도입 중이며, 신규 소화시스템 설비는 2026년 9월부터 가동 예정입니다(반기보고서 기재). 55억 중 16.7억을 집행했고 잔여 43.8억은 2026년 하반기~2027년 상반기에 집행할 계획입니다.
- 미국법인은 2026년 6월 30일 기준 자산·부채·매출이 모두 0입니다. "현지 물류 웨어하우스 계약" 등의 보도 내용은 반기 이후의 일이므로 3분기 보고서에서 확인해야 합니다.
- 중국법인은 지분이 100%에서 35%로 줄어 종속회사에서 빠졌습니다. 중국 시장 직접 공략이라는 그림은 약해졌다고 보는 편이 맞습니다. 게다가 중국법인 자금조달과 얽힌 조건부 지분인수계약이 파생상품부채로 잡혀 있습니다.
확인 못 한 것 — 어디까지 찾았고, 어디서 막혔나
이 리포트가 확인하지 못한 항목입니다. 비워두지 않고 근거를 끝까지 추적했지만, 아래는 '확정'이 아니라 '정황까지' 입니다.
① 마진 하락의 나머지 원인 — 가장 중요합니다
공사 비중으로 설명되지 않는 3.4%p가 남습니다. 판가 하락인지, 신제품 초기 마진인지, 수입 원재료 부담인지 갈리지 않습니다. 공시는 제품 가격을 "경쟁상 중요한 정보"로 기재하지 않습니다.
→ 3분기 보고서의 제품별 매출과 원재료 매입 단가를 나란히 놓고 비교해야 합니다.
② DI-KIT의 생산·매출 정합성
생산 수량은 줄었는데 매출은 늘었고, 개당 매출이 2배가 됐습니다. 제품 사양 변경인지 집계 기준 변경인지 확인되지 않습니다.
→ 3분기 보고서 생산능력 산출근거 주석에서 확인.
③ 경쟁사 — 비교군은 세웠지만, 상장 비교군은 없습니다
공시에는 경쟁사·시장점유율 기재가 없습니다(회사가 "경쟁상 중요한 정보"로 생략). 외부에서 찾은 비교군은 이렇습니다.
| 구분 | 확인된 업체 | 상장 여부 |
|---|---|---|
| ESS·배터리 소화장치 | 이에스엔, 에이치티씨(HTC), 이지에스플러스 | 대부분 비상장 |
| 마이크로캡슐 소재 | 인실리코 | 비상장 |
| 열폭주 방지패드(에어로겔·마이카) | 플러스(국내 상장), 캐봇(미국, GM과 협업), 중국 에어로겔 업체 다수 | 일부 상장 |
주 고객사 안에서는 사실상 경쟁이 없습니다. SK증권은 "한국의 배터리셀 업체가 생산하는 ESS 제품에 DI-KIT를 전량 공급하고 있다"고 적었습니다. 즉 경쟁은 고객사 안이 아니라 다른 고객사에 들어가려 할 때 만나게 됩니다.
남은 한계: 배수 비교에 쓸 만한 상장 동종업체 비교군은 세울 수 없습니다. 국내 상장사 중 '배터리 모듈 내장 소화 부품'을 주력으로 하는 회사가 사실상 없습니다.
④ 주 고객사의 정체와, A사·B사의 관계
회사 공시는 "S사", "Top Tier 글로벌 S사"로만 적고, 계약 공시도 "국내 배터리 제조사"로 익명 처리했습니다. 증권사와 언론은 삼성SDI로 보고 있고, 특허 2건이 SDI와 공동 명의라는 점도 정황입니다. 다만 회사가 확인한 사실은 아닙니다.
더 중요한 것은 A사와 B사의 관계입니다. 회계기준상 같은 지배 아래 있는 회사들은 하나의 고객으로 묶어 표기하게 되어 있으므로, 둘이 따로 적힌 이상 별개 그룹일 가능성이 큽니다. 그렇다면 고객 다변화가 이미 상당히 진행됐다는 뜻이 되므로, 이 확인은 결론을 크게 바꿉니다.
⑤ 해외 계약의 실제 구조
보도자료는 "현지 시공 전 과정 자체 수행", 공시 계약명은 "해외 소화설비 공급 계약"입니다. 어느 쪽이냐에 따라 159.7억의 원가율이 달라집니다.
⑥ 미국법인의 실제 가동
반기보고서상 자산·매출이 0인데, 증권사 자료는 "미국법인을 통해 유지보수·재설치 매출을 확보하기 시작한 것으로 파악"이라고 적었습니다. 해외 매출(2026년 상반기 32.2억)이 본사 직수출로 잡혔을 가능성이 큽니다(해석).
⑦ 신규 설비의 실제 가동
2026년 9월 가동 예정이라고 기재돼 있습니다. 실제 가동 여부는 3분기 보고서 생산능력·가동률 표에서만 확인됩니다.
⑧ 주 고객사의 차세대 배터리 로드맵
이 회사 제품이 나트륨이온 배터리에 적용된다는 근거는 공시에도 보도에도 없습니다. 원리상으로는 캡슐이 모듈 구조에 붙는 방식이라 배터리 화학을 가리지 않지만, 적용처가 바뀌면 인증과 고객 검증을 처음부터 다시 받아야 합니다. 주 고객사가 나트륨이온 로드맵을 갖고 있는지 확인되면 위험의 시점이 잡힙니다.
사실과 해석의 구분
2026년 상반기 연결 매출 350.1억·영업이익 58.6억·순이익 52.8억 / 2025년 연결 매출 449.6억·영업이익 67.5억·순손실 △35.8억과 그 원인인 합병비용 105.3억 / 고객별 매출과 상위 4사 94.8% / 공사 매출 비중 4.5%→27.8%→20.0% / 매출총이익률 41.9%→23.5% / 판관비 절대금액 감소 / 열폭주방지패드 55.4억 / 연구개발비 매출 대비 0.34% / DI-KIT 생산능력·생산실적·가동률 / 신규 설비 2026년 9월 가동 예정 / 특허 40건(등록 29건)·상표 26건과 공동 특허 2건 / 최대주주 44.12% / 자회사 글로벌이지스 순손실 / 계류 소송 2건 / 중국법인 지분 35%로 축소 / 미국법인 자산·매출 0 / 3년 연속 무배당 / 계약금액 159.7억과 기간·대금조건·익명 정정 사실 / NFPC 607 시행과 그 스프링클러 대체 예외 조항 / 초기 화재 진압용 임의 설치는 강제 인증 대상이 아니라는 공시 기재.
삼성SDI 2026년 상반기 영업이익 482억 흑자 전환과 2분기 AMPC 1,077억 / 국내 ESS 중앙계약 1차 삼성SDI 75.9% → 2차 3사 분점 / LG에너지솔루션 LFP의 NFPC 607 시험 결과 / SK온 바나듐이온 배터리 개발 / CATL 나트륨이온 양산과 UBS의 2027년 단가 전망 / 경쟁 비교군 업체들 / 노벡1230(3M) 조달 / 작동온도 100~120℃.
주 고객사가 삼성SDI라고 본 것 / 마진 하락의 나머지 원인 후보 셋 / DI-KIT 가동률 상승이 분모 축소 효과일 수 있다고 본 것 / 셀 단계 안전 강화가 소화 부품 수요를 줄일 것이라고 본 것 / 진입장벽이 약제가 아니라 캡슐화 공정·고객 인증에 있다고 본 것 / 실질 확장이 배터리 인접에서 온다고 본 것 / 판관비 절감에 의한 마진 벌충이 지속되기 어렵다고 본 것 / 해외 매출이 미국법인이 아니라 본사 직수출로 잡혔을 것이라고 본 것.
댓글
댓글 쓰기